Перейти к содержимому


О домашнем хостинге


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 11 May 2012 - 07:43 PM

И UPS на сервере. И рэйд на сервере. И бэкап-сервер отдельный. Ан нет, таки за два года нашлось слабое место - БП на сервере не имеет резервирования, не по карману "кузов" с двумя БП. Сдох, сцуко :). А я с мая живу за городом.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#2 msidog

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
Репутация: 42
Ассистент
  • ГородКривой Рог

Отправлено 11 May 2012 - 08:21 PM

Хм....кустарный хостинг это хорошо для личных средств не более =))проверенно :D
а БП жалко..нужно качественный было брать,а лучше сразу серверный
  • 0
Мой хостинг <<<invitehost.ru>>>
vsupport.club --Лучшее решение всех проблем ;)

#3 eugene_wb

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 827 сообщений
Репутация: 167
Мастер

Отправлено 11 May 2012 - 08:44 PM

я по оптыу скажу, что даже серверные меют свойство гореть
  • 0
Изображение Изображение Изображение

#4 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 11 May 2012 - 09:36 PM

Хочу решить кардинально - резервным сервером, куда будут переползать виртуалки в случае краха основного. Плюсы - этот сервер уже есть, стоит в уголочке пылится. Как раз не знал, куда бы его деть. Минусы - надо делать (покупать) хранилище, чтобы при помирании основного сервера дисковое пространство оставалось доступным. И это вызывает следующий виток - а если помрет БП на хранилище? :)

В общем, нет счастья (дешевого) в этой сфере окромя нормального стороннего хостинга. Думаю, еще пара-тройка БАМС!!! граблями и я плюну на собственные сервера :).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#5 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 11 May 2012 - 09:38 PM

чем бы дитя не тешилось ))))))))
  • 0

#6 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 11 May 2012 - 09:43 PM

я по оптыу скажу, что даже серверные меют свойство гореть

Как админ примерно с 84-го года могу заметить, что любая неисправность - проблема владельца. Вот только когда ты наемный работник - тебя это не колышет кроме как "правильно поднять бэкап", ведь покупка новых железок проблема работодателя. Аналогично и когда ты покупаешь хостинг. А вот на собственном хостинге проблема, сцко, всегда сваливается не вовремя :). Зимой я бы ее и не заметил. Проснулся бы в 10:04 от SMS-ок от Заббикса, что сервер перестал отдавать статистику и отвечать на внешние раздражители, прошел бы два метра и заменил БП :).
  • 1
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#7 msidog

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
Репутация: 42
Ассистент
  • ГородКривой Рог

Отправлено 11 May 2012 - 10:23 PM

не всегда хочешь так как получается,закон тупой жизни....
чисто для исторического любопытства а что в 84 можно было администрировать О_о
  • 0
Мой хостинг <<<invitehost.ru>>>
vsupport.club --Лучшее решение всех проблем ;)

#8 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 11 May 2012 - 11:48 PM

чисто для исторического любопытства а что в 84 можно было администрировать

Студентом я админил CM-3 и СМ1800. Небольшие такие миникомпы, каждая всего-то в один шкаф. Стандартный, сейчас такие же по размеру. Первый 16-разрядный, нормальный DEC, второй 8-разрядный. Вроде даже уже на микропроцессоре К580ИК80 (подобие i8080), но внятно не помню. А на СМ-1420 в 1988-м я уже был инженером и НАЧАЛЬНИКОМ МАШИНЫ :). В моей конфигурации это было три шкафа, тумбочка метр-на-два с векторным дисплеем, аналогичного размера "сколка" (графический планшет) и рулонный графопостроитель не сильно большего размера, чем нынче. Барабанного АЦПУ, к счастью, не было. Это такая хрень с дико быстрой даже по нынешним временам печатью, т.к. почти мгновенно - один оборот быстро вращающегося барабана с буквами - печатается вся строка целиком. И не менее дико шумная, говорить рядом сложно :). Ну и отдельно "отладочный комплекс СО-05" - тоже зачаток персоналки на микропроцессоре К580ИК80, но сделанный в куда менее культурном месте производства, чем СМ1800. В Киеве, уж извините :). СистемаОтладки-05-версии. На нашем первом (и последнем) авианосце в городе Николаеве с помощью этого убожища мы с напарником отлаживали систему спутникового управления огнем (могу уже неверно помнить термины), но это уже позже, в ~91-м.Точнее, военные (условно) программеры отлаживали, а не менее условно военные мы постоянно чинили эту хрень :).

Но вообще тогда уже до хрена компов было и ОС, хотя мы на практике еще вовсю изучали, как набивать перфокарты фортрановским кодом путем специальной машины типа пишмашинки :). Были всякие там СМ и ЕС разных цифер. Это я из компов щупал только вышеуказанное (хотя ниже этажом была и ЕС, целый машинный зал, одна машина :)), а из ОС - только Рафос (RT-11 в девичестве), ОС РВ (RSX-11), ОС1800 (CP/M) и DOS1800 (ISIS-II). Просто они были, мягко говоря, не для домашнего использования. Хотя мой первый домашний комп как раз СМ-3 и был. Да и мелочь настольная уже начала появляться - Нейрон-И.66, ЕС-1640, а у счастливцев и Правец-16 из Болгарии. Это из PC-подобных. DEC-овские настольные персоналки (клоны VAX разной степени похожести) появились еще когда я в институте был, если не раньше. ДВК, Электроника-85, ЕС-что-то-там... Каждая касающаяся отрасль (точнее, министерство) пыталась занять новую нишу. Второй мой комп (не считая игровых) уже из этой серии - ДВК-4. Уникальный комп, где контроллер графического (это тогда круто!) цветного (это вообще охренеть!) монитора имел более мощный процессор и больше памяти, чем сам комп :).

Ну а дальше у меня были уже PC-шки. XT меня как-то миновало, т.к. было много (и денежно, как ни странно для тех времен) работы на ДВК на Фортране. Так что пересел я уже на AT286, самосбор с 1Мб памяти и 10Мб MFM-винчестером (совковым! нашим!). Дальше уже стандартно, по возрастающей, как и у многих :). А! Да! "Поиск" еще был до того. Но это за комп считать - себя не уважать. Как-то даже в памяти не отложился.

Всякую восьмиразрядную иностранную (и нашу поделочную) мелочь я опускаю, т.к. было не серьезно. Apple-II (его болгарский клон многие делали, т.к. фотошаблоны плат были доступны, а софта условно дофига), куча разного на I8080/K580ИК80 (начиная с Радио РК-80 и заканчивая прибалтийской Juku с операционкой CP/M (это тогда для мелочи примерно как сейчас Линукс) и файловой системой на базе магнитофона Маяк-231, т.е. автоматическим позиционированием по кассете, как по дисководу, но дольше), Синклеры всякие на Zilog-е после вкрытия каким-то польским радиолюбителем заказной микросхемы видеовывода (насколько помню). Ну и 16-разрядная БК-шка, но тоже игрушка. Амиги, Атари, даже разрядность не знаю, почти не юзал. У меня был Синклер, чисто для игрушек (на ДВК с ними был, мягко говоря, напряг невзирая на офигенный графический дисплей). Все это, конечно, был не в 84-м, позже. Но точно до марта 90-го, я еше был холостой :).
  • 1
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#9 msidog

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
Репутация: 42
Ассистент
  • ГородКривой Рог

Отправлено 12 May 2012 - 09:51 AM

великий поклон как говориться тому кто пощупал столько динозавров....
сложные технические были движения но вы их сделали хДД

только а что же вы делали в основном на тех Машинах? О_о но спутниковое пво круто даже для сейчас....а еще что
  • 0
Мой хостинг <<<invitehost.ru>>>
vsupport.club --Лучшее решение всех проблем ;)

#10 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 12 May 2012 - 01:25 PM

только а что же вы делали в основном на тех Машинах?

На CM-3 студенты делали лабораторки на Фортране, тогда это был самый востребованный язык. Собственно, я и был тем студентом, но меня торкнуло и я на ВЦ проводил все свободное время, особенно в пятницу, которая была "день профилактики" и машина была полностью свободна :). Всякие там начальники и прочие профессора заказывали расчеты, которые сами преобразовать в программу не умели. Оптимизационные задачки считали, тогда это было модно. У меня диплом "Оптимизация клистронов" :). А вот когда я уже получил диплом и остался писать диссер я не могу сказать, что на моей СМ-1420 хоть что-то делалось по делу. Вообще не помню применения этой машины в каких-то целях, за которые нам платили зарплату, хотя конфигурация была чуть не самая навороченная :).

Мы не ней разводили печатные платы для себя и за деньги, писали коммерческие (и не очень) программы, использовали как отладочный стенд для починки других машин (в 91-м году вышел Закон О Кооперации), просто чинили, т.к. техника была не сказать, чтобы сильно надежная. Такое впечатление, что иметь свой собственный ВЦ в несколько машин было мечтой каждой кафедры, хотя напрочь не понятно, на хрена оно было надо. Я лет десять был сотрудником "Лаборатории Микропроцессорных Средств и Систем", но до сих пор не могу понять, чем же мы там занимались кроме починки Нейронов за студентами и зарабатывания денег для себя. Хотя, конечно, может это был не советский бардак, а я просто уже не помню.
  • 1
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#11 msidog

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
Репутация: 42
Ассистент
  • ГородКривой Рог

Отправлено 12 May 2012 - 01:36 PM

ого блин блокбастер....
поклон вам за такую историческую проходимость....
вот что значит видеть эволюцию тазиков :huh:
спс что рассказали очень интересно было)
  • 0
Мой хостинг <<<invitehost.ru>>>
vsupport.club --Лучшее решение всех проблем ;)

#12 Salp

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 218 сообщений
Репутация: 54
Продвинутый

Отправлено 27 August 2013 - 12:35 PM

Думаю, еще пара-тройка БАМС!!! граблями и я плюну на собственные сервера

А я только собрался собрать )))
Есть вопрос по панели управления. Руками все настроить, конечно, можно... Но, может, есть более удобный вариант.
  • 0

#13 Dbus

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 1116 сообщений
Репутация: 174
Мастер
  • ГородОдесса

Отправлено 27 August 2013 - 10:17 PM

Есть вопрос по панели управления. Руками все настроить, конечно, можно... Но, может, есть более удобный вариант.

Вариантов много. если центос, то можно пробовать Vesta Control Panel. На дебиане у меня как-то больше прижился ISP Manager.
ISP config тоже вроде ничего, и бесплатный (по крайней мере раньше был)
  • 0
502 Bad Gateway

#14 Salp

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 218 сообщений
Репутация: 54
Продвинутый

Отправлено 28 August 2013 - 07:33 AM

ISP Manager, на мой взгляд, имеет очень много недоделок и платный к тому же.
Cpanel очень дорогая. Спасибо, сейчас посмотрю что такое ISP config.
  • 0