Перейти к содержимому


Импорт csv для начинающих и не только

импорт csv импорт товаров

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 36

#1 sta1ker

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
Репутация: 3
Начинающий

Отправлено 22 September 2012 - 06:02 PM

Хочу вам рассказать как облегчить себе жизнь и добавлять по 500-600 товаров за раз, без проблем.

Данный пост может пригодиться как для опытных, так и для начинающих пользователей.

Сразу могу сказать что импорт в ShopCMS на очень высоком уровне, даже если сравнивать с движками гигантами например prestashop... имхо

1- Сам импорт начинается с ознакомления с колонками которые использует скрипт магазина - выглядит это так:
Изображение


2- Приводить к именно такому же виду нам не обязательно, колонки могут называться как вам нравится.


2- Заходим в "Импорт товаров" -
Изображение

3- жмём выбрать файл и кнопку отправить


4- скрипт пробежится по первой строке нашего csv и предложит указать вручную какие колонки использовать
Изображение

Как видно у меня есть колонки которые не знакомы движку, вы можете использовать их и также игнорировать если там ничего нужного или они пустые

В моём случае я буду использовать эти таблицы (вконце поста можно посмотреть как выглядит на сайте)

Изображение

5- по умолчанию импорт сыпится в "Главную категорию" уже от туда или поиском по товарам, или в ручную вы можете перенести товары куда вам нужно

Нюансы или возможные проблемы



I - Толи от настроек сервера, толи от самого движка магазина файлы с более чем 600 строк переодически не загружаются и выдаёт ошибку. Логично подумать что можно разбить файл на куски и сделать импорт частями.
Руками это не удобно и я хочу вам представить замечательную програмульку для решения этого вопроса.

Tizma Easy CSV:

CSV Easy - программа для редактирования CSV. Формат CSV осуществляет важный механизм передачи данных. Его простота обусловила его популярность, но одновременно с этим и худший кошмар, на которые порой обречены его приверженцы, так как этот формат печально известен своей сложностью при работе в «сыром виде». Кроме того, чрезвычайно сложно найти и пофиксить ошибки, если таковые появились. Обычно это занимает многое часы, чтобы вручную найти проблемное место. Не тратьте больше драгоценное время на работу с этими проблемными CSV файлами - установите программу CSV Easy.


Скачать програмку

Работать с программой одно удовольствие, crtl+o - открываем нужный файл, жмём "Save file as" или ctrl+shift+s
Указываем на какое кол-во файлов разбить исходный файл и жмём Save

Изображение

получаем

Изображение

II - Дополнительные поля - на сайте они будут отображаться как

В списке товаров
Изображение

На карточке товара

Изображение

Сам импорт не представляет ничего сложного, но чтобы избежать недоразумений в будущем рекомендую ознакомиться с постом повнимательней

Если же у кого всё-таки появятся вопросы можете обращаться в личку или ICQ - 365087481

Также окажу услугу по наполнению сайтов с любой CMS.

До 100 товаров - Бесплатно!
  • 1

#2 Михаил123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 15 October 2012 - 02:08 PM

Подскажите пожалуйста, делаю выгрузку товара в csv открываю через Microsoft Excel, редактирую 3 стобца (title, ключевые слова и дискрипшен) сохраняю пытаюсь загрузить (выбираю файл, поле для идентификации страницы «код») проходит загрузка ничего не меняется (не прописываются кейворды и т.д.). когда пытаюсь загрузить файл без изменений (чтоб посмотреть в чем разница) кроме поля код есть дополнительные поля… и загрузка работает (если базу очистить они загружаются)
  • 0

#3 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 15 October 2012 - 03:10 PM

Насколько я помню, Эксель сохраняет в CSV с разделителями "," (запятая) по умолчанию, а для ShopCMS надо ";" (точка с запятой).
А что, открыть любым тестовым редактором и сравнить исходный и полученный файлы рука не поднялась? :)
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#4 Yura_KO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 15 October 2012 - 03:57 PM

Насколько я помню, Эксель сохраняет в CSV с разделителями "," (запятая) по умолчанию, а для ShopCMS надо ";" (точка с запятой).
А что, открыть любым тестовым редактором и сравнить исходный и полученный файлы рука не поднялась? :)

Эксель 2007 действительно изменяет файл, после сохранения в режиме csv - разделитель запятая, даже без изменения содержимого размер файла становится больше. Разделители остаются точка с запятой.
Однако структура файла при импорте не определяется.
Вопрос как устранить данную проблему ?
  • 0

#5 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 15 October 2012 - 04:07 PM

Вопрос как устранить данную проблему ?

Очевидно, взять ЛЮБОЙ ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР и посмотреть, чем отличаются исходный и полученный файлы.
Я, честно говоря, в непонимании, какого ответа хочется. Проблема-то яйца выеденного не стоит, как и ее решение.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#6 Yura_KO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 15 October 2012 - 05:20 PM

Вопрос как устранить данную проблему ?

Очевидно, взять ЛЮБОЙ ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР и посмотреть, чем отличаются исходный и полученный файлы.
Я, честно говоря, в непонимании, какого ответа хочется. Проблема-то яйца выеденного не стоит, как и ее решение.


Проблема не в том чтобы посмотреть, посмотреть я могу. Оттого что я посмотрю моя проблема не решится. Мне нужно чтобы после модификации csv файла в экселе и его сохранения, файл нормально импортировался в ШопЦМС. Как это сделать?
  • 0

#7 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 15 October 2012 - 06:34 PM

У Вас есть два варианта:

1. ждать, пока кто-нибудь очень добрый за Вас запустит именно 2007-й Эксель, за Вас пересохранит CSV, за Вас найдет отличия, за Вас найдет решение и для Вас опубликует его. Нахрена этому "кто-нибудь" все это надо я не знаю, но вдруг?

2. самому проделать начальную часть работы, т.е. найти отличия и описать их в задаваемом вопросе, сильно повысив таким образом вероятность "за Вас найдет и для Вас опубликует".

PS. Вы удивитесь, но с большой вероятностью решение-то уже и не надо после этого :).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#8 partlist74

    Пользователь

  • Download User
  • PipPip
  • 26 сообщений
Репутация: 0
Начинающий
  • ГородЧе

Отправлено 15 October 2012 - 09:54 PM

Боролся с похожими проблемами. Из наблюдений: пользую 2003 эксель, 1(первый) столбец в csv должен быть Код, столбцы не предназначенные для импорта перед загрузкой из csv удалить, пустых или игнорируемых столбцов не должно быть. Колонок в импорте более 10, строк более 2500, проблем с импортом не возникает.
  • 0

#9 Михаил123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 16 October 2012 - 10:41 AM

Запятые и точка запятая были во всем виноваты. Для того чтобы нормально работать воспользовался опен офисом (там при создание и сохранение и открытие файлов csv галочками выбираешь что у тя разделителем является). И файл теперь импортируется, но теперь другая беда: у меня 4 больших категории при импорте они куда-то теряются, проверил структуру файла исходника и измененного (восклицательные знаки перед категориями все точь-в-точь одинаково), но при импорте (на тестовый домен) исходного все корректно, а измененного нет главных категорий
  • 0

#10 sta1ker

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
Репутация: 3
Начинающий

Отправлено 16 October 2012 - 09:36 PM

Запятые и точка запятая были во всем виноваты. Для того чтобы нормально работать воспользовался опен офисом (там при создание и сохранение и открытие файлов csv галочками выбираешь что у тя разделителем является). И файл теперь импортируется, но теперь другая беда: у меня 4 больших категории при импорте они куда-то теряются, проверил структуру файла исходника и измененного (восклицательные знаки перед категориями все точь-в-точь одинаково), но при импорте (на тестовый домен) исходного все корректно, а измененного нет главных категорий


Сталкивался с такой проблемой. Смотрите у себя в колонках где есть отклонения. То есть есть ли пустые строки или смещения....
  • 0

#11 hetchserg

    Пользователь

  • Download User
  • PipPip
  • 17 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 12 December 2012 - 11:29 PM

Вопрос. Для того что бы добавить новую порцию товаров через файл CSV нужно сначала сделать импорт и в этом файле добавить к уже имеющимся товарам новые, или можно в чистый образец файла вставить только новый товар и произвести импорт? Я просто не понял, не удалит ли это то что есть на сайте , а просто добавит новые позиции?
  • 0

#12 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 12 December 2012 - 11:34 PM

Вопрос. Для того что бы добавить новую порцию товаров через файл CSV нужно сначала сделать импорт и в этом файле добавить к уже имеющимся товарам новые, или можно в чистый образец файла вставить только новый товар и произвести импорт? Я просто не понял, не удалит ли это то что есть на сайте , а просто добавит новые позиции?


Если "код товара" не совпадет то не удалит, а точнее не код товара а поле идентификатор, по которому Вы будете производить загрузку.
Вообще через импорт нельзя удалить товары, можно только заменить и добавить.
  • 0

#13 hetchserg

    Пользователь

  • Download User
  • PipPip
  • 17 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 13 December 2012 - 12:26 AM

То есть если я правильно понял, то можно просто небольшими файлами подливать необходимый новый товар если он новый? А если нужно какую-то категорию товаров обновить, например проставить характеристики, то ее также отдельно отредактировать и залить?
  • 0

#14 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 13 December 2012 - 12:28 AM

То есть если я правильно понял, то можно просто небольшими файлами подливать необходимый новый товар если он новый? А если нужно какую-то категорию товаров обновить, например проставить характеристики, то ее также отдельно отредактировать и залить?


Да главное эти небольшие файлики правильно оформлять и выставлять правильно идентификатор.
  • 0

#15 hetchserg

    Пользователь

  • Download User
  • PipPip
  • 17 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 13 December 2012 - 12:34 AM

Я года два мучался гонял весь список товаров (5К) туда сюда и ночами мучался выискивал проблемы....думал что так нельзя и боялся все удалить
  • 0

#16 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 13 December 2012 - 01:22 AM

Я года два мучался гонял весь список товаров (5К) туда сюда и ночами мучался выискивал проблемы....думал что так нельзя и боялся все удалить

А проверить фантазии не хватило? за 2 года.
  • 0

#17 hetchserg

    Пользователь

  • Download User
  • PipPip
  • 17 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 13 December 2012 - 02:16 PM

Стремно было проверять )
  • 0

#18 Valentin

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
Репутация: 6
Начинающий
  • ГородШахты Ростовская область

Отправлено 18 December 2012 - 11:52 AM

Боролся с похожими проблемами. Из наблюдений: пользую 2003 эксель, 1(первый) столбец в csv должен быть Код, столбцы не предназначенные для импорта перед загрузкой из csv удалить, пустых или игнорируемых столбцов не должно быть. Колонок в импорте более 10, строк более 2500, проблем с импортом не возникает.

Разрешите уточнить:
в столбец "Код" вписывать код товара или артикул?
А как же "Сортировка" у меня она первая.
И насколько я понял из этого сообщения, что не востребованные столбцы можно просто удалить?
И после импорта не будет перекоса в заполнении полей.
А вот где в таблице находится "поле идентификатор" я не нашол, разве что это и есть второй столбец.
Пока что осмотрел csv пустой категории.
До этого всё вносил через админку.

  • 0
Социально-информационный проект Nvda.ru о бесплатной программе экранного доступа Nvda для незрячих и слабовидящих.
С уважением ко всем Valentin-Kupriyanov.ru

#19 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 18 December 2012 - 11:37 PM

Разрешите уточнить:
в столбец "Код" вписывать код товара или артикул?
А как же "Сортировка" у меня она первая.
И насколько я понял из этого сообщения, что не востребованные столбцы можно просто удалить?
И после импорта не будет перекоса в заполнении полей.
А вот где в таблице находится "поле идентификатор" я не нашол, разве что это и есть второй столбец.
Пока что осмотрел csv пустой категории.
До этого всё вносил через админку.


Ну зачем заниматься неблагодарным и трудоемким делом, когда можно просто массово управлять импортом/обновлением товаров через соответствующий раздел админки? Для начала вам нужно разобраться какой идентификатор (он же "Код" на самом деле) будет у вас в каталоге, то есть этот идентификатор не должен повторяться НИКОГДА. Обычно и так уж сделано в ShopCMS это и есть "Код" товара (актикул, модель или код в вашем прайсе). Идентификатор вы выставляете при импорте CSV, там вас спросят на втором шаге какой именно столбец принять за идентификатор.

Далее, не ведитесь на комментарии о составлении CSV-файла, ведь можно просто скачать пример этого файла из раздела импорта или сделать экспорт в CSV и посмотреть как файл должен выглядеть. Любые не востребованные столбцы можно убрать из CSV, чтобы они вам не мешали.

Для расширения функционала импорта можете установить соответствующий модуль: http://vsupport.club...-импорт-товаров
Там, в частности, присутствуют новые функции для автоматического управления наличием товаров. Подробнее читайте в инструкциях к модулю.

P.S. Похоже нужно записать обучающее видео по импорту товаров в ShopCMS, а то народ плавает, да и на словах сложно эту тему объяснить, хотя там все просто, понятно и быстро работает.
  • 0

#20 Valentin

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
Репутация: 6
Начинающий
  • ГородШахты Ростовская область

Отправлено 20 December 2012 - 03:55 PM

Спасибо за пояснение, но возникло ещё пару вопросов:
(Любые не востребованные столбцы можно убрать из CSV, чтобы они вам не мешали.), а после эти столбцы обязательно надо вернуть на прежние места или можно и без них импортировать csv?
А как лучше заполнять столбцы с фото?
в образце всего один столбец фото, после пару тестов я обнаружил что в зависимости от количества фото к товару столбцы фото добавляются.
Не происходит ли ошибок, если столбцов "фото" к примеру 3, а в каких то товарах всего одна фотка?
Скачивать модули мне пока что запрещено, но спасибо за подсказку.
  • 0
Социально-информационный проект Nvda.ru о бесплатной программе экранного доступа Nvda для незрячих и слабовидящих.
С уважением ко всем Valentin-Kupriyanov.ru