Перейти к содержимому


Импорт csv для начинающих и не только

импорт csv импорт товаров

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 36

#21 john45

    Пользователь

  • Download User
  • PipPip
  • 22 сообщений
Репутация: 3
Начинающий

Отправлено 14 January 2013 - 06:57 PM

Здравствуйте, ни как не могу разобраться с импортом фотографий.... может кто нибудь может описать поподробнее....
  • 0

#22 ALEXANDERS

    Пользователь

  • Download User
  • PipPip
  • 28 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 16 January 2013 - 05:24 PM

Помогите, пожалуйста решить проблему. Надо было наполнить сайт. Решил сразу на категории разбить. В CSV сделал список категорий и список фотографий категорий, закачал на сервер CSV и фотографии в папку categories. Фото не отображаются. Попробовал вручную и заметил, что при добавлении фотографии вручную, имя файла фотографии на сервере отличается от исходного на локальном компьютере. В чем причина? И почему не отображаются фото? В папке фото есть, в админке отображается, что фото для всех категорий установлено, но в пользовательской части отображается только 1 из 160 записанных.
  • 0

#23 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 16 January 2013 - 06:54 PM

Помогите, пожалуйста решить проблему. Надо было наполнить сайт. Решил сразу на категории разбить. В CSV сделал список категорий и список фотографий категорий, закачал на сервер CSV и фотографии в папку categories. Фото не отображаются.

Папка category, не categories.

Попробовал вручную и заметил, что при добавлении фотографии вручную, имя файла фотографии на сервере отличается от исходного на локальном компьютере.

Да, при добавлении картинки категории вручную в свойствах категории она переименовывается во что-то случайное численное.

Подозреваю, что и при импорте из CSV-файла имя файла меняется. Попробуйте сделать экспорт категории, у которой картинка совершенно нормально показывается, затем в полученном CSV замените в описании категории файл типа "71191.jpg" (это примерное имя) на имя своего файла (которое наверняка текстово-информативное) и посмотрите, какое после импорта (загрузки этого CSV обратно) имя файла фактически получится. Увидеть его можно наведя в редактировании категории мышку на пункт "Картинка: Открыть".

Я, к сожалению, никогда не импортировал картинки категорий (прямиком загружал), поэтому своего опыта нет, лишь предположения.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#24 aleck

    Пользователь

  • Download User
  • PipPip
  • 11 сообщений
Репутация: 0
Начинающий
  • ГородКиев

Отправлено 04 March 2013 - 01:07 AM

Здравствуйте!
Подскажите плиз кто сталкивался, если колонки (например подробное и краткое описание) поменять местами, не нарушится ли общая концепция импорта товаров?
  • 0

#25 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 04 March 2013 - 01:12 AM

Нет, если аналогичным образом поменять местами заголовки колонок в первой строке файла.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#26 aleck

    Пользователь

  • Download User
  • PipPip
  • 11 сообщений
Репутация: 0
Начинающий
  • ГородКиев

Отправлено 04 March 2013 - 02:20 AM

То есть, если имеется csv файл экспортированный например из виртемарта, то в нем достаточно будет правильно сформировать заголовки нужных колонок и импорт пройдет без проблем? Спасибо за ответ!

Кстати на счет добавления картинок категорий.

Подозреваю, что и при импорте из CSV-файла имя файла меняется.

Загружаем свои картинки категорий в папку /public_html/shop/data/category через ftp клиент, вставляем их имена в ячейки изображений csv файла к соответствующему разделу и получаем вполне адекватный и ожидаемый результат. Картинки выводятся в нужных нам категориях и сохраняют свои родные имена.
  • 0

#27 aleck

    Пользователь

  • Download User
  • PipPip
  • 11 сообщений
Репутация: 0
Начинающий
  • ГородКиев

Отправлено 04 March 2013 - 11:12 AM

Здравствуйте, ни как не могу разобраться с импортом фотографий.... может кто нибудь может описать поподробнее....

Здравствуйте, а какие конкретно трудности вы испытываете при загрузке картинок? Задавайте вопросы постараюсь ответить.
  • 0

#28 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 04 March 2013 - 11:51 AM

То есть, если имеется csv файл экспортированный например из виртемарта, то в нем достаточно будет правильно сформировать заголовки нужных колонок и импорт пройдет без проблем?

Честно говоря, я уже точно не помню. Но не так давно разбирал, как добавить еще одну колонку в CSV-файл и мне помнится, что колонки автоматом разбираются по названиям в первой строке и не важно, в каком порядке колонки стоят. Ежели какая колонка не попала под шаблон, то ей в выпадающем меню ставится действие "пропустить" (или как-то так), именно так опознаются колонки с характеристиками.

PS. Будете делать CSV самостоятельно - будьте внимательны. Колонка "Склад" первой буквой имеет английскую "C". Т.е. если написать слово правильно по русски, то эта колонка не опознается.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#29 Valentin

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
Репутация: 6
Начинающий
  • ГородШахты Ростовская область

Отправлено 04 March 2013 - 12:37 PM

Подскажите, а как и где указать в csv, сколько раз можно выбирать ту или иную характеристику?
К примеру есть у товара 3 разных размера, в csv это пишется так: {1,2,3}
и надо чтоб эту характеристику можно было выбрать 3 раза? (один товар но с разным размером)
Из админки это можно делать, но это удобно если карточки товара заполняются через админку а не экспорт из csv.
  • 0
Социально-информационный проект Nvda.ru о бесплатной программе экранного доступа Nvda для незрячих и слабовидящих.
С уважением ко всем Valentin-Kupriyanov.ru

#30 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 04 March 2013 - 02:04 PM

Подскажите, а как и где указать в csv, сколько раз можно выбирать ту или иную характеристику?

Нигде. Увы, это не единственная потеря данных при экпорте-импорте через CSV.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#31 aleck

    Пользователь

  • Download User
  • PipPip
  • 11 сообщений
Репутация: 0
Начинающий
  • ГородКиев

Отправлено 04 March 2013 - 04:26 PM

Колонка "Склад" первой буквой имеет английскую "C". Т.е. если написать слово правильно по русски, то эта колонка не опознается.

Спасибо очень дельная и главное своевременная подсказка.
А на счет колонок

Ежели какая колонка не попала под шаблон, то ей в выпадающем меню ставится действие "пропустить" (или как-то так), именно так опознаются колонки с характеристиками.

, я вроде бы разобрался, если автоматом не сопоставит, то предложит игнорировать ну и как вариант ей в выпадающем меню можно выставить "использовать как доп параметр".
  • 0

#32 SoVA

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
Репутация: 0
Начинающий
  • ГородКраснодар

Отправлено 04 July 2013 - 11:12 AM

Очень жаль и весьма неудобно, что при импорте через CSV нельзя задавать переключатель видимости товара (включено его отображение в каталоге или нет) - по-видимому, этот параметр хранится только в базе, а в парсере импорта CSV его совершенно не учли, а напрасно.

По поводу правильного составления CSV и во избежание ошибок, о чем писали выше - в админке, в разделе "Импорт товаров", есть ссылка: "Скачать пример прайс-листа Excel...". Если открыть его и составлять файл импорта на его основе, то ошибок не будет - главное, сохранять порядок наполнения колонок в файле и не путать, а также не напортачить в заголовках групп, я одно время на этом попадался: необходимо в столбце с названиями групп (не заголовками) не забывать ставить восклицательные знаки, которые, собственно и указывают, что данная строка - название группы товаров, а не сам товар, иначе они опознаются как товары с пустыми остальными значениями, и получится каша в Главной категории :)

И еще, по поводу кодов-артикулов. Я сам, при первом заполнении каталога, добавлял товары без кода - так сказать, временно (а известно, что нет ничего более постоянного, чем временные решения). Потом, при последующих импортах, некоторые товары добавлялись с кодами (артикулами)... В итоге это привело к тому, что мне теперь нужно, наконец, навести порядок в этом всем :) Однако, заметил такой нюанс: цифровые артикулы, у которых первые цифры - "0", ОпенОфисом и Экселем коверкаются, мутируя в цифровой формат и лишаясь этих самых нулей. Причем, если даже все исправить, сохранить и залить на сайт в каталог, а потом открыть выгруженный из базы в CSV экспорт, то по дефолту долбаные Ёксели все равно опять же нули обрезают, не пытаясь признавать эти значения строковым форматом. Соответственно, пришлось всем артикулам первым символом ставить какой-то сугубо символьного типа, чтобы в дальнейшем все эти значения опознавались изначально как строковые.
  • 0
Make love, not work!

#33 hels

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
Репутация: 3
Начинающий

Отправлено 04 July 2013 - 03:55 PM

Очень жаль и весьма неудобно, что при импорте через CSV нельзя задавать переключатель видимости товара (включено его отображение в каталоге или нет) - по-видимому, этот параметр хранится только в базе, а в парсере импорта CSV его совершенно не учли, а напрасно.

при импорте нельзя, но если пораскинуть мозгами, то все решаемо, причем довольно просто - например:
1)всем товарам которые вы хотите выключить задаете в поле "Сортировка" определенное число, которое не стоит у обычных товаров, например поставим число 99, сохраняем и выгружаем наш csv файл на сайт.
2)Заходим в phpMyAdmin и пишем запрос типа:
UPDATE thad_products SET enabled = '0'
WHERE sort_order = '99'

таким образом выключим отображение всех товаров которые мы отметили сортировкой на первом шаге ;)

PS: я у себя делаю почти так-же но только для товаров у которых склад = 0
  • 0

#34 SoVA

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
Репутация: 0
Начинающий
  • ГородКраснодар

Отправлено 15 July 2013 - 12:12 PM

hels, ну, в принципе, тоже хорошо - просто в самой CMS это все реализовано средствами визуальщины, ну и CSV освоить не хитрО, а для нубов вроде меня, которые в phpMyAdmin заходят только под угрозой полного "срыва операции", :) вручную запросы SQL составлять - это как бы едва ли не посягательство на ящик Пандоры :)
Оно, конечно, несложный запрос вполне несложно нарисовать, немного погуглив и применив метод "пристального взгляда"

Спасибо за подсказку, сам бы я, признаться, и не подумал через админку БД все это разруливать :)
  • 0
Make love, not work!

#35 mrTimex

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
Репутация: -2
Начинающий

Отправлено 15 October 2013 - 04:17 PM

всплыла проблема. админка мальца переписана и добавлены несколько полей (дата модификации, ответственный манагер и т.д) когда делаю экспорт, добавляю хар-ки, заливаю обратно эти графы перестают отображаться в админке. кэш скинул все равно не вернулись. смотрел базу значения остались
  • 0

#36 remzy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 18 January 2015 - 12:45 PM

Такой вопрос. Делаю экспорт с разделителями "точка с запятой". Открываю CSV файл, корректирую и сохраняю в CSV формате, но уже с разделителями "запятая", т.к. Эксель "точку с запятой" не предлагает. Затем делаю импорт товаров как полагается, но опять же разделители указываю "точка с запятой". Проверил на 10 позициях, все работает, все шикарно. Базы обновились. Вопрос в том, что может я чего-то не заметил? Товара у меня много и не хотелось бы потом все эти ошибки исправлять, если база у меня поплывет. Если я буду продолжать так корректировать не будет ли каких-либо проблем?? Не повлияют ли эти разделители ("запятая" и "точка с запятой") на то, как и где я их указываю.

И еще такой момент. В CSV файле при корректировке удаляю неинтересующие меня столбцы, оставляю только те, которые изменяю. Затем сохраняю и вливаю в базу, установив как индетификатор наименование товара (коды я не указывал в базе). По идее CSV файл обновит только измененные мною данные, остальные оставит без изменения. Я правильно понял принцип работы?
  • 0

#37 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 18 January 2015 - 04:19 PM

т.к. Эксель "точку с запятой" не предлагает.

У Вас довольно странный Эксель.

По идее CSV файл обновит только измененные мною данные, остальные оставит без изменения

Как минимум, потому, что скрипту импорта из CSV-файла неоткуда взять какие либо изменения, если этих изменений нет в CSV-файле :).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)