Перейти к содержимому


404 страница


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 pavelbred

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 194 сообщений
Репутация: 4
Начинающий

Отправлено 14 October 2012 - 10:47 AM

Народ подскажите как правильно сделать 404 страницу? чтобы при отключенном товаре появлялся полностью дизайн главной страницы и по середине уже собственная надпись.
  • 0

#2 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 14 October 2012 - 01:07 PM

1. отследить запрос неверной страницы в рамках ShopCMS. Кроме выдачи "своей надписи в основном дизайне" (это весьма не сложно) обязательно надо сделать код возврата 404, а не 200.
2. переделать ответ Апача на страницу, которую он сам считает отсутствующией даже не передавая ее дальше в ShopCMS. На собственном сервере это без проблем, а вот на хостинге - как получится.
3. Плюнуть на все это обнаружив, что IE совершенно наплевать на всю эту красивость, т.к. при возврате кода 404 он выдает свою локальную страницу с сообщением об ошибке :).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#3 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 14 October 2012 - 02:37 PM

3. Плюнуть на все это обнаружив, что IE совершенно наплевать на всю эту красивость, т.к. при возврате кода 404 он выдает свою локальную страницу с сообщением об ошибке


я когда то 2 дня протрахался пытаясь добиться чтобы ИЕ увидела эту страницу..... плюнул и решил что у меня недостаточно знаний для этого, и оно не стоит того, чтобы продолжать тратить время.
  • 0

#4 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 14 October 2012 - 04:50 PM

я когда то 2 дня протрахался пытаясь добиться чтобы ИЕ увидела эту страницу..... плюнул и решил что у меня недостаточно знаний для этого, и оно не стоит того, чтобы продолжать тратить время.

Ыыыы.... Я в прошлый раз особо внимания уделять не стал, а сегодня решил таки поспрошать у Яндекса на предмет "а какого, собственно?".
И выяснил, что у IE довольно своеобразная реакция на 404. Если размер присланной при этом страницы меньше некого, указанного в реестре, то покажется локальная страница с сообщением о 404. Если больше, то серверная. По дефолту это 512 байт, но можно изменить.

Проверил, добив себе в 404.php пару десятков строк
echo '<tr><td>musor-musor-musor-musor-musor-musor-musor-musor-musor-musor-musor-musor-musor-musor-musor-musor-musor</td></tr>';
чтобы уж наверняка больше 512 байт и - о, чудо! - эта страница стала показываться вместо локальной :).

Так что решение есть, осталось только придумать, что полезного в эти 512 байт понапихать.
  • 1
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#5 eugene_wb

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 827 сообщений
Репутация: 167
Мастер

Отправлено 14 October 2012 - 07:38 PM

Так что решение есть, осталось только придумать, что полезного в эти 512 байт понапихать.

написать, что Ваш браузер IE устарел, как га... мамонта и советуем перейти на нормальный браузер ))
  • 0
Изображение Изображение Изображение

#6 pavel77

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
Репутация: 10
Начинающий

Отправлено 19 October 2012 - 12:08 AM

Во всех файлах (их немного) содержащих код


header("HTTP/1.0 404 Not Found");
header("HTTP/1.1 404 Not Found");
header("Status: 404 Not Found");


меняем на:

header("HTTP/1.0 301 Moved Permanently");
header("HTTP/1.1 301 Moved Permanently");
header("Location: http://".$my_fail."/"); // редирект на страницу - у меня на главную
exit();


в файле index.php
2. строка $my_fail = "moisait.ru"; // основной домен или требуемая страница

И будет всем счастье. Поисковики без ошибки 404, юзеров переадресовываем куда надо.
  • 0

#7 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 19 October 2012 - 10:41 AM

И будет всем счастье

Сомнительно. Яндекс и Гугль периодически обращаются по случайной ссылке типа site.ru/lk34j4jkl234l4l234k34j234. Думаю, как раз проверяют, нет ли сайта-ловушки, переадресовывающего любую ссылку на некую безошибочную. Врядли поисковики это делают чисто из интереса, без последствий.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#8 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 19 October 2012 - 11:01 AM

И будет всем счастье.

Далеко не всем. А только тем кому пофиг на оптимизацию ))

Яндекс и Гугль периодически обращаются по случайной ссылке типа site.ru/lk34j4jkl234l4l234k34j234. Думаю, как раз проверяют, нет ли сайта-ловушки, переадресовывающего любую ссылку на некую безошибочную. Врядли поисковики это делают чисто из интереса, без последствий.

согласен
  • 0

#9 pavel77

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
Репутация: 10
Начинающий

Отправлено 19 October 2012 - 11:06 AM

И будет всем счастье

Сомнительно. Яндекс и Гугль периодически обращаются по случайной ссылке типа site.ru/lk34j4jkl234l4l234k34j234. Думаю, как раз проверяют, нет ли сайта-ловушки, переадресовывающего любую ссылку на некую безошибочную. Врядли поисковики это делают чисто из интереса, без последствий.


Сейчас могу с уверенностью сказать на основе данных по продвижению своего сайта и результатов гуглвебмастера:
данное изменение принесло только положительные результаты.

Главное чтоб страница не отдавала код 200 и результат уже проиндексированной страницы КУЧА дублей по любому адресу несуществующему!
ИХМО робот никак не может знать была ли какая либо страница с любым адресом или нет и какой был на ней контент.

Так что коды 30Х - это совершенно нормально.

404 ошибка же зло для сайта однозначно, что подтверждено и яндексом и гуглом

Как зметил по статистике (при наличии 404 ошибки) - ИХ куча была просто
Много систем парсеров выводящих инфу о сайтах - обрезают ссылку и получается БЕДА
множество ссылок на несуществующие страницы
  • 0

#10 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 19 October 2012 - 11:10 AM

Сейчас могу с уверенностью сказать на основе данных по продвижению своего сайта и результатов гуглвебмастера: данное изменение принесло только положительные результаты.


А какой период продвижение? какие результаты? какой опыт в этой сфере?
  • 0

#11 pavel77

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
Репутация: 10
Начинающий

Отправлено 19 October 2012 - 12:30 PM

Сейчас могу с уверенностью сказать на основе данных по продвижению своего сайта и результатов гуглвебмастера: данное изменение принесло только положительные результаты.


А какой период продвижение? какие результаты? какой опыт в этой сфере?


магазину 4 года (домену 3 года \ была смена)
опыт: 5 лет именно с магазином на shopcms

результаты: хорошая быстрая индексация, вывод в топ 10 требуемых запросов достаточно быстро и ;) очень с минимум затрат
// тематика конкурентная //

магазин за 4 года перерос из увлечения - в серьезный бизнес который кормит, поит ;))

P\S - продвижение на 90% естественное, посещаемость целевая, на 1.000 посителей \ 10.0000 просмотров в сутки
всевозможные юзеры-роботы отрезаны

!!! сейчас серьезно обращаю внимание на конверсию. Особенно это касается процеса оформления заказа в целом.

В дополнение к 404

404 - это ошибка! как для юзера так и для робота, ничего положительного она не несет совершенно.
за счет ошибочных ссылок на ваш сайт (которые снимать никто не собирается!) - для робота только вред.
для робота - это ошика сканирования страницы, и в вебмастере они отображаются именно как ошибки в работе сайта

Таких страниц в статистике может скопиться больше чем страниц самого сайта!
Гугл\Яндекс - рекомендуют избавляться от таких страниц.
Наличие большого кол-ва страниц с ошибкой 404 - ОЧЕНЬ плохо

200 - плодятся страницы с одним контентом по разному адресу - ОЧЕНЬ плохо

30X - указание перемещения страницы \ контента - роботы поисковиков воспринимают правильно совершенно
запрашиваемая страница БЫЛА на сайте но теперь не существует \ контент перемещен туда то.

А вот какой там был контент (или небыло) - никому неизвесно. И отрицательного результата - быть не может.
перемещение страницы\контента, изменение\обновление контента - совершенно нормально

---------------------
После смены домена 2 года назад, меняли версию движка, устанавливали ЧПУ нормальный (кстати кирилица)
менялось все... дизайн, структура html

У всех страрых страниц появился 301 редирект на главную. (более 1500 страниц)
Сайт нормально переместился и вернулся на свои места в поиске - с приростом в 30-40% !
Смена домена и переиндексация заняла 1 месяц в яндексе и 1 неделю в гугле.
А это очень быстро!

Результат:
Все естественные ТЕМАТИЧЕСКИЕ ссылки с интернета совершенно нормально прижились и
никаких санкций от поисковиков небыло.
Если бы оставили 404 ошибку - 100% были бы санкции и сайт наврятле вернулся бы на свои места в поиске.
  • 1

#12 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 19 October 2012 - 03:25 PM

404 ошибка же зло для сайта однозначно, что подтверждено и яндексом и гуглом

То-то и Яндекс, и Гугль отдает по своим несуществующим страницам 404-ю ошибку. Видимо, однозначно подтверждая :).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#13 pavel77

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
Репутация: 10
Начинающий

Отправлено 19 October 2012 - 04:51 PM

404 ошибка же зло для сайта однозначно, что подтверждено и яндексом и гуглом

То-то и Яндекс, и Гугль отдает по своим несуществующим страницам 404-ю ошибку. Видимо, однозначно подтверждая :).


;))) Конечно если взять в расчет что им пофиг. А исторически так сложилось что несуществующая страница выдает код 404.

Ладно все это извечный спор конечно. Я предложил свой вариант решения вопроса и у меня это работает не первый год.
Решать каждому самостоятельно.

вебмастер ? помощь


301 Ресурс перемещен навсегда
Документ уже не используется сервером, а ссылка перенаправляет на другую страницу (получен код 301 Moved Permanently).
Так как пользователи не смогут увидеть подобные документы, показывать их в поиске не имеет смысла, и робот их не индексирует. Однако робот обязательно проиндексирует страницу, на которую установлено перенаправление.

404 Ресурс не найден !!! вообще
Документ не существует (получен код 404 Not Found). Если вы удалили какой-то раздел сайта, можно с помощью robots.txt запретить роботу обращаться к нему.
Если такой страницы на сайте никогда не существовало, игнорируйте эту ошибку, возможно, кто-то поставил некорректную ссылку на ваш сайт.
--------------------------------------------

1. 301 ответ исключит некоректные ссылки на ваш сайт
2. Если Вы отключили\удалили товар или категорию
А в интернете есть тематические \ полезные ссылки ведущие на данную страницу сайта
при 404 редирете эти ссылки теряют вес, при 301 редиректе они сохраняют вес

;) мое мнение

Сомнительно. Яндекс и Гугль периодически обращаются по случайной ссылке типа site.ru/lk34j4jkl234l4l234k34j234. Думаю, как раз проверяют, нет ли сайта-ловушки, переадресовывающего любую ссылку на некую безошибочную. Врядли поисковики это делают чисто из интереса, без последствий.


Мое мнение - в данном случае сайт проверяется на автоматически генерируемые страницы и контент.

:)) сам в свое время игрался с такими скриптиками

И вот в данном случае мы получаем бан сайта.
  • 0

#14 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 19 October 2012 - 06:12 PM

Мое мнение - в данном случае сайт проверяется на автоматически генерируемые страницы и контент.

Имеете в виду, что при поисковик при заходе по ссылке /dlkjefglkhldfgld проверяет, будет ли присутствовать "слово" dlkjefglkhldfgld в отдаваемом контексте? Да, вполне возможно такие заходы именно для этого. Я не знаю.

В любом случае Ваш опыт интересен и спасибо за подробное описание. Но я пока остаюсь при своем мнении, что на никогда не существовавшую страницу надо отдавать 404 (при этом никто не мешает вместе с кодом ошибки отдавать вполне внятный контент, чтобы пользователь остался на сайте), а 301 (с соответствующей переадресацией) надо отдавать в случаях, для которых этот код описан, т.е.
1. когда ссылка изначально существовала, но затем по какой-либо причине исчезла. Например, прекратились поставки этого товара - редиректим на аналогичный товар или категорию, зависит от существования близкого товара. Пришла на смену новая модель, а старая ушла с рынка - вообще все очевидно, редиректим на новую модель.
2.когда мы четко можем распознать ошибочную ссылку. Например, категория без слэша на конце или товар без .html на конце.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#15 pavel77

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
Репутация: 10
Начинающий

Отправлено 20 October 2012 - 11:15 PM

badisoft
В принципе вопрос то интересный и Вы тоже по своему правы.

Возможно будет даже правильней делать так:
При наборе в адресной строке неверного адреса: 404 - своя страница. Это правильно

При переходе по ссылке из интернета (ошибочной) - 301
Коли ссылка на сайт существует - не стоит ее убивать 404 ответом

А ссылки мне встречались и в таком виде : moisait.ru/stranica_tov....sanki.html тоесть вырезана середина и определить что ссылку изначально хотели поставить правильно невозможно.
  • 0

#16 bestcarnival

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
Репутация: 0
Начинающий
  • ГородМосква

Отправлено 11 December 2014 - 10:42 PM

Во всех файлах (их немного) содержащих код



header("HTTP/1.0 404 Not Found");
header("HTTP/1.1 404 Not Found");
header("Status: 404 Not Found");


меняем на:

header("HTTP/1.0 301 Moved Permanently");
header("HTTP/1.1 301 Moved Permanently");
header("Location: http://".$my_fail."/"); // редирект на страницу - у меня на главную
exit();


в файле index.php
2. строка $my_fail = "moisait.ru"; // основной домен или требуемая страница

И будет всем счастье. Поисковики без ошибки 404, юзеров переадресовываем куда надо.


А для чайников можно по подробнее?...)) В каких файлах это надо поменять?)

Во всех файлах (их немного) содержащих код



header("HTTP/1.0 404 Not Found");
header("HTTP/1.1 404 Not Found");
header("Status: 404 Not Found");


меняем на:

header("HTTP/1.0 301 Moved Permanently");
header("HTTP/1.1 301 Moved Permanently");
header("Location: http://".$my_fail."/"); // редирект на страницу - у меня на главную
exit();


в файле index.php
2. строка $my_fail = "moisait.ru"; // основной домен или требуемая страница

И будет всем счастье. Поисковики без ошибки 404, юзеров переадресовываем куда надо.

И что Вы используете чтобы найти эти файлы?
  • 0

#17 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 11 December 2014 - 10:44 PM

А для чайников можно по подробнее?...)) В каких файлах это надо поменять?)

1. Во всех, содержащих указанный код. Как и написано в исходном сообщении. Если Вам это ни о чем не говорит (т.е. Вы не умеете найти вхождение строки в кучке файлов), то и объяснять Вам что-либо бессмысленно.
2. Остальное, как я понимаю, Вы вообще не читали. На предмет "поисковики не любят, когда любая левая ссылка безошибочно ведет на главную страницу сайта".
3. Ну а на даты и подавно не смотрели. Последнее сообщение - октябрь 2012. Авторы прямо сидят и ждут, когда ж вы что-то напишете :).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#18 bestcarnival

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
Репутация: 0
Начинающий
  • ГородМосква

Отправлено 12 December 2014 - 12:09 AM

2. Остальное, как я понимаю, Вы вообще не читали. На предмет "поисковики не любят, когда любая левая ссылка безошибочно ведет на главную страницу сайта".


Тоесть лучше оставить 404 ошибку, чем 301 редирект? Просто все знакомые тоже говорят, что срочно ставь 301 редирект на главную... 404 ошибка для поисковика, как красная тряпка... типо плохо для сео...
А вот кстати недавно ходил на cybermarketing от seopult... Так вот там говорят, что лучше грамотно оформленная 404 страница...
  • 0

#19 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 12 December 2014 - 12:23 PM

Тоесть лучше оставить 404 ошибку, чем 301 редирект?

Смотря по какой причине происходит Error 404.

Если это совершенно бредовая ссылка, то лучше 404 и возвращать. Хотя бы потому, что толи гугль, толи яндекс (не помню уже) периодически заходит на сайт по случайной ссылке (абракадабра). Врядли это делается просто так. Скорее всего, как раз и проверяется, нет ли по ЛЮБОЙ ссылке перехода на одну и ту же страницу.

Если же это товар, который проиндексирован поисковиками, но перестал продаваться и был удален (или снята галка "Вкл" в админке), то, несомненно, лучше не 404 отдать, а редирект 301 на товар-аналог либо на категорию этих товаров. И в последнюю очередь - на главную страницу, т.к. иметь кучу разных ссылок на страницу с одним и тем же содержимым не совсем хорошо.

Мне наиболее верным подходом представляется
1. отдать Error 404.
2. выдать на экран страницу (заменить штатную для 404-й ошибки), где будет написано что-то типа "такой страницы не существует, через десять секунд вы будете перенаправлены на главную страницу сайта"
3. Перенаправить через десять секунд на главную страницу (или еще куда).

При таком раскладе поисковик получит 404-ю ошибку, что совершенно верно, а человек - какую-то информацию, удерживающую на сайте.

Но я не SEO-шник и это лишь мое видение вопроса, вполне могущее быть неверным.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#20 FusSheva

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 210 сообщений
Репутация: 7
Начинающий

Отправлено 16 December 2014 - 11:25 PM

Немного не в тему, но не смог удержаться :D
Ошибка 404 или молдавские веб гастарбайтеры - http://proteys.info/404/ с этой странички не хочется даже уходить. :)
  • 0
Каждый человек способен на многое. Но к сожалению, не каждый знает на что он способен.