Перейти к содержимому


повторяющиеся названия товаров


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 8

#1 idal

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
Репутация: 7
Начинающий
  • ГородКиев

Отправлено 27 November 2012 - 12:35 AM

Подскажите пожалуйста.
Есть сайт на котором сеть такая штука как повторяющиеся названия товаров, на сайте стоит чпу. Чпу для каждого товара разное.
Вопрос, как к одинаковым названиям товара относится поисковик, может ли это очень повлиять на позиции сайта в поисковике. Или же надо делать уникальные названия (не хочется делать длинными названия так по красоте )) не очень)
Спасибо.
  • 0

#2 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 27 November 2012 - 10:13 AM

Вопрос, как к одинаковым названиям товара относится поискови

А как поисковик узнает, что это названия товара, чтобы как-то отнестисть к факту их одинаковости?
ЧПУ у Вас разные.Титлы, Метатэги и Кейвордсы, думаю, тоже. Как? :)
Только если по тэгам <H1>, да и то оно от лукавого.

Мне видится много разных причин, при которых в рамках одного магазина будут несколько товаров с одним и тем же текстовым названием. Один и тот же товар в разных категориях, например (см. опция товара "Дополнительные категории"). Или просто два разных товара с одним названием, но с разным вариантом характеристики, которые по каким-либо причинам неудобно объединять в одном товаре.

Я не думаю, что писатели поисковиков не видят этих очевидных моментов, но зато видят какую-то нехорошесть в двух одноименных товарах.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#3 idal

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
Репутация: 7
Начинающий
  • ГородКиев

Отправлено 27 November 2012 - 12:05 PM

Титлы, Метатэги и Кейвордсы, думаю, тоже. Как?

одинаковые ))
  • 0

#4 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 30 November 2012 - 02:34 PM

Вы должны знать, что дублирование контента, особенно значительное - это ПЛОХО. Поэтому нужно избавляться от такого положения дел. Чем это грозит? Штрафами, фильтрами и плохой индексацией сайта в поисковых системах.

Во-первых вам нужно найти страницы, на которых контент дублируется, это можно сделать с помощью расширенного поиска Яндекса и Google или в панеле веб-мастера Google.

Затем, нужно устранить такие дубли, по-крайней мере, чтобы поисковые системы не воспринимали их как "дубли", для этого нужно либо поменять контент, либо убрать страницы из индекса поисковиков через robots.txt, либо задать каноническую ссылку.
  • 0

#5 idal

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
Репутация: 7
Начинающий
  • ГородКиев

Отправлено 30 November 2012 - 02:52 PM

У меня просто товары в цветомоделях артикулы и фото этих товаров разные. убрать с индекса это не то. Буду делать разный заголовки.
Спасибо.
  • 0

#6 grek

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 02 December 2012 - 08:07 PM

Есть сайт на котором сеть такая штука как повторяющиеся названия товаров, на сайте стоит чпу. Чпу для каждого товара разное.
...как к одинаковым названиям товара относится поисковик, может ли это очень повлиять на позиции сайта в поисковике. Или же надо делать уникальные названия

1.А как у Вас получилось так сделать: при одинаковых названиях - разное ЧПУ для каждого товара?
2. По поводу одинаковых названий...Небольшая выборка из "Руководства по поисковой оптимизации для начинающих"

Название каждой страницы должно быть уникально
Желательно, чтобы у каждой страницы было свое уникальное название, сообщающее
поисковой системе о том, как данная страница отличается от других страниц вашего
сайта.
Не советуем:
использовать одно и то же название для всех или почти всех страниц вашего сайта.


  • 0

#7 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 02 December 2012 - 10:05 PM

А как у Вас получилось так сделать: при одинаковых названиях - разное ЧПУ для каждого товара?


Ну какая разница как у него это получилось? Получилось - значит была возможность так сделать, или вы хотите повторить сей эксперимент?

Название каждой страницы должно быть уникально


Вот вы цитируете и сами, похоже, не понимаете что именно... Что такое по-вашему "название страницы"?

У меня просто товары в цветомоделях артикулы и фото этих товаров разные


К сожалению, функциональность ShopCMS не позволяет выводить эти цветомодели с разной ценой, артикулом и фотографией в одном подробном описании товара, хотя было бы неплохо такой модуль написать. У меня тоже такая петрушка встречается в магазине, но пока руки не доходили что-то предпринять по этому поводу, т.к. нужно слишком много всего менять под этот модуль, в особенности фильтр товаров и поиск.
  • 0

#8 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 03 December 2012 - 02:56 AM

1.А как у Вас получилось так сделать: при одинаковых названиях - разное ЧПУ для каждого товара?

Это в моем модуле ЧПУ-ссылки генерируются ТОЛЬКО автоматически и при одинаковых названиях товаров будут одинаковые ссылки. Более сложные ЧПУ-модули (собственно, все остальные) позволяют вручную задать ЧПУ-ссылки. Разные для одноименных товаров.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#9 Valery

    Пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPip
  • 10 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 29 April 2013 - 07:39 AM

У меня просто товары в цветомоделях артикулы и фото этих товаров разные. убрать с индекса это не то. Буду делать разный заголовки.
Спасибо.


Добавьте в название цвет. Не самый красивый, но действенный способ в такой ситуации.

PS. Если ТС уже справился, то возможно, кому-то другому пригодится.
  • 0