Перейти к содержимому


Оплата из России в Украину


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 08 June 2013 - 10:10 AM

Встал вопрос как принимать оплату из России в Украину в интернет-магазине.
Можно поставить какойто агрегатор, но вот в чем беда, сразу после оформления заказа люди не платят обычно.
Сначала идет уточнение наличия, даты отправки и т.п.

Сделать оплату из личного кабинета тоже не вариант, т.к. большая часть не регистрируется, а делают заказы без регистрации, в результате как же сделать оплату?

Может какую-то кнопку Оплатить добавить без привязки к товару......

Есть еще идеи?
  • 0

#2 eugene_wb

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 827 сообщений
Репутация: 167
Мастер

Отправлено 08 June 2013 - 01:09 PM

Отправлять письмо с ссылкой на оплату
  • 0
Изображение Изображение Изображение

#3 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 08 June 2013 - 03:04 PM

Тоже както не лучший вариант.
Вот даже недавно был заказ из России. Написали ей письмо - прошло 2 дня ни ответа ни привета.
Позвонили, она говорит - "ой а я еще не проверяла почту" . Живет в Питере !!! т.е. это не какая-то там провинция ))))


Так что письмо ..... это не то. (
  • 0

#4 eugene_wb

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 827 сообщений
Репутация: 167
Мастер

Отправлено 08 June 2013 - 03:22 PM

Идея №2
Отправлять смс с номером заказа, по которому человек на сайте может ввести номер заказа и оплатить
  • 1
Изображение Изображение Изображение

#5 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 08 June 2013 - 03:35 PM

Вооот...... это дело..... отправлять СМС а на сайте сделать поле введите номер заказа.
  • 0

#6 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 08 June 2013 - 06:15 PM

Вот даже недавно был заказ из России. Написали ей письмо - прошло 2 дня ни ответа ни привета. Позвонили, она говорит - "ой а я еще не проверяла почту"

Как-то лукаво. Если человек сделал заказ и видит, что для продолжения процесса (платежа, регистрации, подтверждения заказа) надо прочитать отправленное на емейл письмо, то у меня в голове не укладывается, как можно "ожидая емейл не проверять емейл" :).
Ну а если не проверяет, значит, не особенно то и надо. Или вообще не надо, а заказ был сделан сдуру, по недоразумению.

ИМХО, в ситуации, когда клиент сгоряча заказывает нечто, а затем остывает к покупке (а деньги еще не отданы) не поможет ничего кроме максимального сближения факта заказа и факта оплаты. Т.е. что-то типа "заказал-оплати сразу, будет тебе бонус!"
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#7 Valentin

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
Репутация: 6
Начинающий
  • ГородШахты Ростовская область

Отправлено 11 June 2013 - 08:26 AM

Можно ещё вывести данные для оплаты после последнего шага оформления с кнопкой распечатать.
Помимо обычной отправки на почту квитанции или бланка.
я при выборе варианта оплаты сделал вывод данных после последнего шага, переделав из модуля qiwi? примитивно но что делать. при этом конечно на почту бланк не отправляется кроме стандартного письма с заказом .
  • 0
Социально-информационный проект Nvda.ru о бесплатной программе экранного доступа Nvda для незрячих и слабовидящих.
С уважением ко всем Valentin-Kupriyanov.ru

#8 hels

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
Репутация: 3
Начинающий

Отправлено 12 June 2013 - 09:05 AM

Встал вопрос как принимать оплату из России в Украину в интернет-магазине.

чаще всего встречал такие варианты:
-банковские переводы(например Золотая Корона -комиссия 1,5%!)
-вебмани(думаю весьма популярный способ), и прочие системы типа киви и т.п.
-оплата кредитной картой(например имеем карту приватбанка "универсальная" вам могут оплатить хоть в долларах, но деньги прийдут вам в гривне согласно вашего курса валют, без процентов)
-почтовым переводом(конвертация в вашу валюту согласно курса валют, но идет пару дней)

Сначала идет уточнение наличия, даты отправки и т.п

если брать пример с "великих" то например на http://rozetka.com.u...and-deliveries/ по безналичной оплате написано, что счет высылается по эл. почте, а на http://aukro.ua/my_p...hp?uid=13204431 идет так:
"Общая последовательность действий при заказе товара:
1. Выбрать понравившийся товар из КАТАЛОГА и уточнить его наличие на складе.
2. При положительном ответе сделать покупку с помощью кнопки купить (Покупка товара совершена!).
3. Сообщить через «Задать вопрос Продавцу» (находится на странице с лотом) способ оплаты и ждать реквизиты для оплаты.
4. Оплатить покупку любым из более 20 способов, предоставленных ниже.
"

Вооот...... это дело..... отправлять СМС а на сайте сделать поле введите номер заказ

а вы уверены, что человек которому лень почту проверить, будет заходить к вам на сайт, и еще "вводить" код?

Отправлять письмо с ссылкой на оплату

думаю это самый приемлемый вариант, если человеку действительно что-то нужно, он обязательно проверит почту и завершит покупку, конешно если вы не будете тянуть лямку, а сразу после разговора с человеком отправите ему письмо, в таком случае вероятность оплаты будет весьма высока.
  • 0

#9 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 12 June 2013 - 09:31 AM

-оплата кредитной картой(например имеем карту приватбанка "универсальная" вам могут оплатить хоть в долларах, но деньги прийдут вам в гривне согласно вашего курса валют, без процентов)

неправда, проконсультируйтесь сначала в ПриватБанке, прежде чем писать это.

-вебмани(думаю весьма популярный способ), и прочие системы типа киви и т.п.

снова неправда, вебмани и другие эл. деньги популярны, если Вы продаете компьютерные комплектующие или чтото подобное, т.к. контингент магазина более менее продвинутый в IT, если же основная часть посетителей женщины-блондинки то у них даже слово web-money вызывает недоумение, не говоря уже что с помощью этого можно платить.

-почтовым переводом(конвертация в вашу валюту согласно курса валют, но идет пару дней)

да почтовым переводом можно и проще всего, но во-первых по-моему (не уверен) там комиссия немаленькая, во-вторых идет долго, в третьих это дополнительные телодвижения для покупателя, "иди еще на почту плати", хотя в принципе как один из вариантов думаю приемлем.

если брать пример с "великих"

С "великих" нам сейчас брать не особо верное решение, т.к .для их оборотов +/- 10 покупателей в сутки это мелочи жизни. Не получил на почту, не проверил или в спам попало - твои проблемы. А для нас чтобы набрать хотябы 10 реальных покупателей в сутки нужно минимизировать отказы.

а вы уверены, что человек которому лень почту проверить, будет заходить к вам на сайт, и еще "вводить" код?

Уверен, т.к. опять же во-первых не каждый умеет пользоваться почтой, во-вторых письмо может затесаться в спам, его можно не увидеть, или действительно лень проверить почту.
А зайти на сайт и ввести код - это проще всего, если же человека действительно интересует покупка. Можно конечно отправлять смс проверьте почту )))) но лучше тогда уже зайдите на сайт.

думаю это самый приемлемый вариант, если человеку действительно что-то нужно, он обязательно проверит почту и завершит покупку, конешно если вы не будете тянуть лямку, а сразу после разговора с человеком отправите ему письмо, в таком случае вероятность оплаты будет весьма высока.

Вы это исходя из практики говорите или просто домыслы?
  • 0

#10 hels

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
Репутация: 3
Начинающий

Отправлено 12 June 2013 - 10:22 AM

неправда, проконсультируйтесь сначала в ПриватБанке, прежде чем писать это.

у меня карта "универсальная" безымянная, оплату в валюте принимал (без процентов), и оплату в валюте делал, будем спорить?! (если всетаки решите спорить зайдите на http://privatbank.ua/ и пообщайтесь по чату с оператором..) - сам ради интереса поговорил с оператором, мб что изменилось подумал.. но нет условия такие же, а потому прежде чем писать неправда сами бы "проконсультировались"..

снова неправда, вебмани и другие эл. деньги популярны, если Вы продаете компьютерные комплектующие или чтото подобное, т.к. контингент магазина более менее продвинутый в IT, если же основная часть посетителей женщины-блондинки то у них даже слово web-money вызывает недоумение, не говоря уже что с помощью этого можно платить.

простите, вы не уточнили тематику вашего магазина

Встал вопрос как принимать оплату из России в Украину в интернет-магазине.


Уверен, т.к. опять же во-первых не каждый умеет пользоваться почтой, во-вторых письмо может затесаться в спам, его можно не увидеть, или действительно лень проверить почту. А зайти на сайт и ввести код - это проще всего, если же человека действительно интересует покупка. Можно конечно отправлять смс проверьте почту )))) но лучше тогда уже зайдите на сайт.

есть вариант, в котором например, человек вводит какие-то данные, а сайт автоматом создает ему учетную запись(и например вконце заказа например пишет ваш логин: такойто, ваш пароль: такойто, для того чтобы проверить статус заказа, а тут уже если статус например "подтверждено" показываются варианты оплаты. Или например в СМС сразу кидать реквизиты для оплаты, а по ФИО и сумме оплаты определять кто оплатил? (правда это для эл. кошельков не прокатит, но можно разделить,для тех кто оплатил через эл. кошелек - присылать код)

Вы это исходя из практики говорите или просто домыслы?

да из практики, был у меня магазин противопожарной техники, так вот там 80% товара не было в наличии, и быстрая реакция в основном гарантирет оплату, но если будете тянуть, человек может передумать, найти дешевле, забыть в конце концов и т.п..

есть вариант, в котором например, человек вводит какие-то данные, а сайт автоматом создает ему учетную запись(и например вконце заказа например пишет ваш логин: такойто, ваш пароль: такойто, для того чтобы проверить статус заказа, а тут уже если статус например "подтверждено" показываются варианты оплаты.

вот еще подумал, а что если сделать доступной без регистрации и входа информацию о доступности заказа, т.е. сделать форму на сайте например проверка доступности заказа, введите номер заказа, и чтоб выводилась инфа в формате: номер заказа - статус , что-то типа как на новой почте "проверка статуса доставки", только у нас "проверка статуса заказа"(опять же если человек не поленится ввести номер)
  • 0

#11 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 12 June 2013 - 10:52 AM

если же основная часть посетителей женщины-блондинки то у них даже слово web-money вызывает недоумение, не говоря уже что с помощью этого можно платить.

Тогда я других вариантов и не вижу, кроме как использовать агрегатора, имеющего кучу вариантов оплаты. А по части разноса по времени факта заказа и факта оплаты, думаю, что можно подправить код платежного модуля так, чтобы вместо перехода по ссылке в систему оплаты отправлять эту ссылку клиенту на email (ну и сохранять на всякий случай где-то в полях заказа). При таком раскладе клиент спокойно проконсультируется по наличию/срокам, а затем перейдет по ссылке. Только надо проконсультироваться у агрегатора на предмет срока жизни этой ссылки. Да и вообще, проблема не уникальная, наверняка агрегатор с такой уже сталкивался и имеет штатное решение, которое всего лишь надо реализовать в своем модуле.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#12 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 12 June 2013 - 10:57 AM

сам ради интереса поговорил с оператором, мб что изменилось подумал.. но нет условия такие же, а потому прежде чем писать неправда сами бы "проконсультировались"..

Я не по чату общался а по телефону с заведующей отделением. И сказала она, что платеж из России на карту ПриватБанка в рублях произвести нельзя если не открыт рублевый счет, т.е. автоматически конвертации в гривну не будет. Для того чтобы проплатить в рублях из России необходимо открыть рублевый счет.

Или например в СМС сразу кидать реквизиты для оплаты,

Вот это довольно здравая идея, но нужно посмотреть какие реквизиты нужны для оплаты из России и влезут ли они в 1 СМС. Теоретически должны влезть.

badisoft, про отправку на имейл я уже писал несколько раз.
  • 0

#13 eugene_wb

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 827 сообщений
Репутация: 167
Мастер

Отправлено 12 June 2013 - 11:00 AM

И сказала она, что платеж из России на карту ПриватБанка в рублях произвести нельзя если не открыт рублевый счет, т.е. автоматически конвертации в гривну не будет. Для того чтобы проплатить в рублях из России необходимо открыть рублевый счет.

врет, я постоянно в рублях на карту вывожу из яндекс денег
  • 0
Изображение Изображение Изображение

#14 hels

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
Репутация: 3
Начинающий

Отправлено 12 June 2013 - 11:04 AM

Я не по чату общался а по телефону с заведующей отделением. И сказала она, что платеж из России на карту ПриватБанка в рублях произвести нельзя если не открыт рублевый счет, т.е. автоматически конвертации в гривну не будет. Для того чтобы проплатить в рублях из России необходимо открыть рублевый счет.

я говорю только за карту привата "универсальная", и да разговаривать там нужно с разными людьми, каждый будет по разному рассказывать :D (сам уже убеждался неоднократно, если решитесь еще раз поговорить спрашивайте только за универсальную карту, т.к. для других карт привата такой возможности действительно нет...)
  • 0

#15 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 12 June 2013 - 11:10 AM

про отправку на имейл я уже писал несколько раз.

Так ведь емейл, смс, скайп, ПочтаРоссии, ВКонтакт - это лишь способы доставки, не гарантирующие прочтение. "Блондинке" для точного получения надо доставлять прямо в мозг волнами мирового эфра :). Согласен, вероятность прочтения SMS выше, чем емейла, но тоже не стопроцентна, а обратная связь из SMS сложнее, т.к. надо не просто "кликнуть мышкой", а что-то скопировать руками. Хотя, конечно, автосоздание пользователя при заказе и посыл инфы о заказе, обратной связи и логин-пароля SMS-кой тоже вполне рабочая идея. Ну а дальше штатно, оплата из личного кабинета.

платеж из России на карту ПриватБанка в рублях произвести нельзя если не открыт рублевый счет, т.е. автоматически конвертации в гривну не будет

В сторону Украины я не пробовал, а в обратную мне вполне платят на рублевый счет с обычных ПБ-шных карт. Как я думаю, они "гривновые". Если автоматически конвертируется в одну сторону, то было бы странно отсутствие такой же автоконвертации в другую. Другое дело, что "конвертация" это банковская услуга (как и перевод) и не факт, что она бесплатна, т.е. строго по курсу без доп.процента.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#16 hels

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
Репутация: 3
Начинающий

Отправлено 12 June 2013 - 11:37 AM

Другое дело, что "конвертация" это банковская услуга (как и перевод) и не факт, что она бесплатна, т.е. строго по курсу без доп.процента.

для "универсальной" карты приватбанка бесплатно и строго по курсу, а вот для других все может быть ;)
  • 0

#17 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 12 June 2013 - 11:59 AM

У меня на карте написано universal да и помоему они все у них универсальные.
  • 0

#18 hels

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
Репутация: 3
Начинающий

Отправлено 12 June 2013 - 12:17 PM

У меня на карте написано universal да и помоему они все у них универсальные.

если у вас такая карта, то можно не переживать) и да, карт у них хватает, посмотрите сюда: http://privatbank.ua/platezhnie-karty/
  • 0