Перейти к содержимому


ЧПУ для ShopCMS


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 322

#1 vsupport

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 758 сообщений
Репутация: 31
Ассистент

Отправлено 03 July 2011 - 08:48 PM

Изображение
ShopCMS 3.0.0 и выше
Понятные человеку адреса страниц ShopCMS - ЧПУ ссылки для товаров, категорий, статических страниц и новостей магазина.
ЧПУ для ShopCMS - это одно из лучших решений среди существующих модулей ShopCMS ЧПУ. В отличие от других разработок, данное дополнение не добавляет к ЧПУ адресам бессмысленных префиксов "product_" и "category_" - они лишь ухудшают релевантность страниц и мешают поисковой оптимизации. ЧПУ адреса товаров, категорий, новостей и статических страниц имеют следующий вид:
/корень-каталога/название-категории
/корень-каталога/название-категории/название-товара.html
При этом название для корня каталога выбирается произвольным - обычно связанным с предметом продаж, например "telefony". Аналогично задаются корневые категории для новостей и статических страниц:
/корень-новостей/название-новости.html
/корень-страниц/название-страницы.html

Модуль ЧПУ для ShopCMS должен повысить релевантность страниц товаров и категорий. Если в магазине уже есть проиндексированные товары - скрипт будет пересылать пользователей и роботов поисковых систем со старых адресов на новые ЧПУ адреса, используя HTTP редирект 301 (рекомендуется поисковыми системами для подобных случаев), а также корректно отдавать заголовки 404 для несуществующих ЧПУ адресов.
Изображение

В панели администратора дополнение ЧПУ для ShopCMS управляется удобным интерфейсом: чтобы задать адрес для товара или категории, достаточно выбрать объект в списке и нажать кнопку "Транслитерация". Также можно одним нажатием кнопки сгенерировать ЧПУ адреса для целого сайта с помощью формы автоматической транслитерации названий.
Установка модуля ЧПУ достаточно сложная, хотя и может быть выполнена обычным пользователем с базовыми знаниями HTML и шаблонов Smarty.

Скачать модуль ЧПУ для ShopCMS

Заказать установку ЧПУ

Внимание! После установки рекомендуется внимательно прочитать тему, в постах множество правок, которые необходимо внести после установки ЧПУ.

Исправления, убирающие /catalog/ из ЧПУ (внимательно читайте пост)
  • 2

#2 sta1ker

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
Репутация: 3
Начинающий

Отправлено 04 July 2011 - 09:51 AM

лучший из тех что есть в рунете... kttsoft нервно курит в сторонке...
  • 0

#3 vsupport

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 758 сообщений
Репутация: 31
Ассистент

Отправлено 04 July 2011 - 10:18 AM

лучший из тех что есть в рунете... kttsoft нервно курит в сторонке...

согласен полностью! Но главное что выбор есть)))))
  • 0

#4 Cheshir

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
Репутация: 48
Ассистент

Отправлено 07 July 2011 - 09:59 AM

На нестандартный шаблон 3.1.2 кто-нибудь уже ставил?

Как быть, если

"3.1. Ищем в файлах category.tpl.html; и product_brief.tpl.html; строку

{assign var="tlink" value=""


нет указанных срок?
К примеру в файле
product_brief.tpl.html нет искомой строки
{assign var="tlink" value="<a href='category_`$catrescur[r].categoryID`.html'>`$catrescur[r].name`</a>"}


И ряда других строк.

Я так понимаю с пункта 3.1. по пункт 3.3. необходимо вносить еще изменения в ряд других шаблонов:
"3. Нужно сделать модификации шаблонов сайта
ИЗМЕНЯТЬ СТРОГО ТОЛЬКО ТЕ ФАЙЛЫ КОТОРЫЕ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ НИЖЕ:
Директория Вашего сайта /core/tpl/user/default
- category_search_result.tpl.html;
- category.tpl.html;
- comparison_products.tpl.html;
- pricelist.tpl.html;
- product_brief.tpl.html;
- product_detailed.tpl.html;
- search_simple.tpl.html;
- shopping_cart.tpl.html;
А также изменить 10 файлов в директории Вашего сайта /core/tpl/user/default/blocks:
- category_center.tpl.html;
- big_category_tree.tpl.html;
- category_tree.tpl.html;
- new_category_tree.tpl.html;
- newpr_scroll_horiz.tpl.html;
- newpr_scroll_vert.tpl.html;
- newprstatic.tpl.html;
- popular_scroll_horiz.tpl.html;
- popular_scroll_vert.tpl.html;
- popularstatic.tpl.html"
  • 0

#5 vsupport

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 758 сообщений
Репутация: 31
Ассистент

Отправлено 07 July 2011 - 11:10 AM

На нестандартный шаблон 3.1.2 кто-нибудь уже ставил?

Я например не ставил, но на оф. сайте автора отмечено что установка требует неких знаний...
  • 0

#6 Cheshir

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
Репутация: 48
Ассистент

Отправлено 07 July 2011 - 01:06 PM

Я например не ставил, но на оф. сайте автора отмечено что установка требует неких знаний...


Придумаем что-нибудь =) К примеру внесу изменения на основе заменяемых стандартных шаблонов... Если получится - отпишусь

---------- Сообщение объединено ----------

Фигня какая то...все поменял руками в каждом из не стандартных шаблонов, результат - белый экран
Залил новый магазин с дефолтным шаблоном, заменил на файлы из папки, результат - белый экран

Если в первом варианте имеется возможность "кривого глаза" или "кривых рук", то во втором напутать вообще не реально
  • 0

#7 ruter

    Продвинутый пользователь

  • VIP
  • 334 сообщений
Репутация: 151
Мастер

Отправлено 07 July 2011 - 10:13 PM

У меня было также, любовался белым экраном, казалось все правильно поставил и изменил. А потом заново магазин снес и еще более тщательно проверил изменения и теперь все работает. Я так и не понял, где ошибку до этого совершил. Но сейчас все работает после новой установки. Откатитесь назад и попробуйте не спеша, шаг за шагом внести изменения.
А так естественно надо проверить все шаблоны и по аналогии внести изменения в зависимости от шаблонной страницы.
  • 0

#8 Cheshir

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
Репутация: 48
Ассистент

Отправлено 08 July 2011 - 07:35 AM

У меня было также, любовался белым экраном, казалось все правильно поставил и изменил. А потом заново магазин снес и еще более тщательно проверил изменения и теперь все работает. Я так и не понял, где ошибку до этого совершил. Но сейчас все работает после новой установки. Откатитесь назад и попробуйте не спеша, шаг за шагом внести изменения.
А так естественно надо проверить все шаблоны и по аналогии внести изменения в зависимости от шаблонной страницы.


Как писал выше - допускаю ошибку когда правил шаблоны действующего магазина, но ведь специально поставил на поддомен новый магазин с дефолтным дизайном и не измененными шаблонами, но и там был белый экран.

Если у Вас работает именно этот ЧПУ, то видимо проблема все таки у меня.
  • 0

#9 Cheshir

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
Репутация: 48
Ассистент

Отправлено 10 July 2011 - 09:43 AM

Кому хочется посмотреть, как работает модуль на Базовом (дефолтном) шаблоне 3.1.2, скачайте и распакуйте архив в директорию с заменой.

Важно. До распаковки!

В общих настройках указать адрес домена (магазина) без "http://", если есть "www", то с "www".

Установить флажок на "Принудительная очистка Кэша"

После замены файлов обновить админ панель и зайти в раздел Модулей по вкладке "ЧПУ адреса" и обновить страницу.

З.Ы.
Чтобы было на что смотреть, добавьте несколько категорий и несколько товаров
  • 0

#10 Cheshir

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
Репутация: 48
Ассистент

Отправлено 12 July 2011 - 11:39 AM

Вопрос на засыпку... У кого какое мнение на запрет в файл роботс ссылок типа category_14.html, page_1.html, price.html и т.д. индексирования поисковиками??

Мне кажется разумным закрыть дубли страниц, раз они есть по нормальному ЧПУ...
  • 0

#11 ruter

    Продвинутый пользователь

  • VIP
  • 334 сообщений
Репутация: 151
Мастер

Отправлено 13 July 2011 - 10:28 AM

Если у Вас модуль как на картинке, то скрипт делает переадреасацию автоматически 301 с обычных адресов вида category_14.html, page_1.html и т.п. на прописанные адреса. Тогда делать запрет не нужен. Я например не собираюсь транслитом работать, а буду прописывать по англ. вручную. У меня будут поначалу и ссылки category_14.html, page_1.html и уже модифицированные, поскольку менять адреса буду постепенно. Поэтому запрет не проходит и не нужен.
  • 0

#12 eld0rad0

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 28 July 2011 - 12:56 AM

Никто не скажет на 3.0 rc2 будет работать? Как скачать,не дает скачивать почему то.
  • 0

#13 Jumor

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 02 August 2011 - 07:14 PM

У меня так же после установки белый экран

У меня так же после установки белый экран и шаманства не проходят, возможно выложить принт скрин общих настроек возможно что то конфликтует.
  • 0

#14 ruter

    Продвинутый пользователь

  • VIP
  • 334 сообщений
Репутация: 151
Мастер

Отправлено 02 August 2011 - 10:41 PM

Что-то сделали не так. Я писал тут выше с первых двух раз установки не получилось. Был белый экран. Потом детально правил файлы (у меня модифицированные, поэтому простая замена не проходила) и все стало работать.
  • 0

#15 raf82

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 03 August 2011 - 12:04 AM

Это раскодированный модуль?

---------- Сообщение объединено ----------

Кто ставил себе скажите такую вещь не тормозит ли это работу сайта?
  • 0

#16 Jumor

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 03 August 2011 - 08:16 AM

Что-то сделали не так.

Вероятно еще и то, что увы не имею возможности скачать именно эту версию с сайта, так как не имею прав на скачивание.

ПС Прочитав правила не вправе просить кого то скинуть мне данную версию, так как это запрещено.

Кто ставил себе скажите такую вещь не тормозит ли это работу сайта?

Судя по тем изменениям которые делают данные файлы особо тормозить не должно.

Вопрос к тем кто ставил:
Если товар находится в двух разделах то у него после работы скрипта также будет два адреса или один, к примерк
/товары для дома/нож123
/товары для активного отдыха/нож123
(имеется ввиду когда мы добавляем товар еще в один раздел через свойства)
Спасибо за ответ.
  • 0

#17 makki

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 148 сообщений
Репутация: 7
Начинающий

Отправлено 04 August 2011 - 12:01 PM

Есть вопрос. Есть ли смысл ставить ЧПУ на магазин который уже проиндексирован посковиками? Я имею ввиду как это повлияет на рейтинг сайта?
  • 0

#18 ruter

    Продвинутый пользователь

  • VIP
  • 334 сообщений
Репутация: 151
Мастер

Отправлено 04 August 2011 - 01:18 PM

Есть вопрос. Есть ли смысл ставить ЧПУ на магазин который уже проиндексирован посковиками? Я имею ввиду как это повлияет на рейтинг сайта?

Есть смысл, изменится в лучшую сторону. Но надо обеспечить 301 редирект со старых адресов на новые иначе не очень. По=моему в этой версии редирект 301 делается автоматически.
  • 0

#19 Salp

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 218 сообщений
Репутация: 54
Продвинутый

Отправлено 04 August 2011 - 03:23 PM

Кому хочется посмотреть, как работает модуль на Базовом (дефолтном) шаблоне 3.1.2, скачайте и распакуйте архив в директорию с заменой.
Важно. До распаковки!
В общих настройках указать адрес домена (магазина) без "http://", если есть "www", то с "www".
Установить флажок на "Принудительная очистка Кэша"
После замены файлов обновить админ панель и зайти в раздел Модулей по вкладке "ЧПУ адреса" и обновить страницу.
З.Ы.
Чтобы было на что смотреть, добавьте несколько категорий и несколько товаров

Сделал на локальном сайте(ShopCMS 3.1.2) на Open Server. Из 500 страниц обработало 200, но именно эти по новым адресам открываться перестали, а со старых адресов стало перебрасывать на новые, про которые все тоже пишет: "страница не найдена". Удалил базу через phpmyadmin, залил в директорию с заменой новые файлы магазина - но проблема так и осталась ((. Где оно хранит эти редиректы?! Вечером буду пробовать по-другому: сотру все файлы из директории, удалю базу, переставлю магазин "с нуля".
  • 0

#20 ruter

    Продвинутый пользователь

  • VIP
  • 334 сообщений
Репутация: 151
Мастер

Отправлено 04 August 2011 - 03:43 PM

Сделал на локальном сайте(ShopCMS 3.1.2) на Open Server. Из 500 страниц обработало 200, но именно эти по новым адресам открываться перестали, а со старых адресов стало перебрасывать на новые, про которые все тоже пишет: "страница не найдена". Удалил базу через phpmyadmin, залил в директорию с заменой новые файлы магазина - но проблема так и осталась ((. Где оно хранит эти редиректы?! Вечером буду пробовать по-другому: сотру все файлы из директории, удалю базу, переставлю магазин "с нуля".


В файле модудя, который кидается в core/includes/admin/sub/ предустановлен лимит автоматической замены адресов 200. Найдите строку:
define('AUTO_TRANSLITERATOR_ITEMS_LIMIT', 200);
и можете поставить нужный вам лимит.

А для того, чтобы новые адреса работали, не пробовали внести изменения (написать новые правила) в файл .HTACCESS ? без этого новые адреса работать не будут
  • 0