Перейти к содержимому


Официальный форум - тю-тю?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 42

#1 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 08 November 2013 - 03:00 PM

Судя по почти недельному висению фразы "Форум временно отключён из-за проводящихся технических работ по обновлению сайта" официальный форум приказал долго жить... Так что ждем перебежчиков. Больше-то бежать некуда :).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#2 pro

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
Репутация: -1
Начинающий

Отправлено 08 November 2013 - 06:46 PM

Больше-то бежать некуда :).


И зачем тоже :D
  • 0

#3 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 08 November 2013 - 07:37 PM

И зачем тоже

Так ведь выбор-то небогат.
Либо плюнуть вообще на ShopCMS и уходить на другую платформу (веру в появление многолетне-обещанного ShopCMS 4.0 на не так давно обещанном Bootstrap3 я даже не рассматриваю ибо смешно), либо безальтернативно перебираться на этот форум и продолжать возиться с 3.1.2, ну и более ранними. Я сегодня посмотрел третий (ну совсем убогий) форум по ShopSMS - shop-script.ru - там как был детский сад, так и остался. Ну так там и ветка ShopCMS, мягко говоря, не основная.

Я очень стараюсь "плюнуть на ShopCMS" применительно к своим сайтам (это никаким боком к разработке), но что-то пока не подворачивалось настолько же удобных для меня платформ. Точнее, одна есть и нравится, но надо с годик потратить времени, чтобы понять - лучше она или нет. Остальное, что видел-смотрел либо "те же яйца, но в профиль", либо совершенно бесперспективны с точки зрения быстрого освоения на уровне программизма (например, Мадженто).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#4 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 10 November 2013 - 10:10 AM

Точно, бади забанили, форум отключили - совсем оборзели!
Бади, а не было у тебя мысли начать писать собственный движок?
Мы ведь все понимаем, что ShopCMS мертв, он даже не фигурирует в опросах по CMS, конечно есть некоторые очень неплохие системы, мне нравится CS-Cart как коробочная система, но и вправду на данный момент нет CMS для интернет-торговли ориентированную на разработчика и изначально уделяющюю внимание оптимизации и чистоте кода. OpenCart - отличный пример CMS для разработчика и шаблонизатора, но код и оптимизация запросов.... мда... Хотелось бы сделать модульную систему с чистым кодом по принципу ООП, которая была бы реально шустрая и легкая и могла тянуть массивные пректы...
  • 0

#5 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 11 November 2013 - 12:49 PM

Бади, а не было у тебя мысли начать писать собственный движок?

Нет. Две причины.
1. Основная. Я просто не потяну по знаниям. Да и, думаю, даже супер-профи не потянет нынче в одиночку писать торговую SMS. Для себя - да, возможно. А вот нормальную, под пользователя - врядли. Слишком много задач надо будет периодически решать в короткое время, один человек с этим просто не справится.
2. Я придерживаюсь мысли, что "все написано до нас". Надо просто найти то, что именно тебе максимально подходит по всем параметрам. Параметры, естественно, меняются. Мне вот ShopCMS три года назад идеально подошел, а сейчас я его уже ругаю :).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#6 sl3d

    Пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPip
  • 26 сообщений
Репутация: 1
Начинающий

Отправлено 11 November 2013 - 01:13 PM

Как вариант просто самим выпустить новую версию shopcms с зализанными багами и отлаженными модулями.
Слишком много на ней сайтов ((
  • 0

#7 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 12 November 2013 - 12:21 AM

Слишком много на ней сайтов

Не смешите. "Много сайтов на ShopCMS" это примерно как "всемирно известен в своем дворе" :).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#8 kery

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
Репутация: 17
Начинающий

Отправлено 12 November 2013 - 05:55 AM

Я работал со многими магазинами лучше shopcms с его функционалом не встретил, другие сайты у меня висят на инстанте там тоже есть магазин как компонент отдельный, но стоит от 3000 и просто убогий, в нем нет даже 20% того функционалу который есть в стандартном shope. Если эту систему доработать и обновить то я считаю лучший магазин да и походите по варезникам там люди тоже так считают что лучше доброго старого shop нету. Просто надо развивать и само сообщество не по отдельным сайтам с продажей модулей а все сделать на одном ресурсе с возможностью тех.поддержки и т.д.
  • 0

#9 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 12 November 2013 - 11:13 AM

Я работал со многими магазинами лучше shopcms с его функционалом не встретил,

Не совсем верно сказано, лучше есть я думаю просто ДОРОГО, минусов хватает, но таки по сочетанию удобство + стоимость ShopCMS конечно лидирует.

Если эту систему доработать и обновить то я считаю лучший магазин

Доработать увы мало, как бы при среднем кол-ве товаров вполне нормально, в принципе для большинства пойдет, при большом кол-ве уже будет подтормаживать особенно если слабый сервер или большая посещаемость, кроме того из-за ресурсоемкости есть ограничения по доработкам, тот же фильтр от бадисофта при вариантах характеристик больше 300 уже затормаживает до безобразия, т.е. магазин тупит по 5-10 секунд, а если еще больше вариантов то и по минуте будет открываться, но опять же это индивидуальные случаи, а большинству достаточно.

Просто надо развивать и само сообщество не по отдельным сайтам с продажей модулей а все сделать на одном ресурсе с возможностью тех.поддержки и т.д.

Ну и снова ошибочное мнение.
а) если так сделать то он опять же пойдет по рукам и толку разработчику не будет, если продавать модулями то работа есть постоянно.
б) если его закодировать и продавать то придем к тому что цена вырастет а значит уже не будет преимущества "удобство + стоимость"
в) ну и наконец если делать новую версию сообществом и напихать туда всего что только можно - то будет джумла 2 - ВСЕ ЕСТЬ, ВСЕ бесплатно и нихрена нормально не работает.
  • 0

#10 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 12 November 2013 - 11:59 AM

кроме того из-за ресурсоемкости есть ограничения по доработкам, тот же фильтр от бадисофта при вариантах характеристик больше 300 уже затормаживает до безобразия, т.е. магазин тупит по 5-10 секунд, а если еще больше вариантов то и по минуте будет открываться

Тут два момента торможения :).
1. для показа фильтра надо построить список вариантов характеристик для текущий категории.
2. для поиска по фильтру надо проверить все товары на "подходящесть".

При большом количестве вариантов первый пункт правильнее заменить штатным подходом, где для каждой категории набор характеристик и вариантов задается вручную. Для автоматизации этого процесса можно сделать админочный модуль (кнопку), по нажатию которой будет происходить перепостроение наборов характеристик/вариантов для всех категорий. Это позволит совместить преимущества стандартного (скорость) и моего (автоматизм) фильтров.

Ну а от второго пункта никуда не денешься, но у меня он все равно работает быстрее, чем в штатном фильтре :).

Мне думается, что просто не надо от простой линейной системы хотеть большой производительности на десятки и сотни тысяч товаров, тысячи категорий, сотни характеристик... Для этого построение системы должно быть ПРИНЦИПИАЛЬНО другим и в рамках ShopCMS все равно не получится. Либо это будет уже совсем не ShopCMS :).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#11 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 12 November 2013 - 12:02 PM

Ну мы уже его там переделали как только могли, фильтр всмысле чтобы меньше тупило но потом просто заказчик решил убрать эти характеристики с большим колвом вариантов, чтобы не мучиться дальше.
На счет кол-ва товаров то у нас на сервере при большом колве товаров фильтр нагрузки практически не дает, нагрузка при большом колве вариантов характеристик хотябы у одной из характеристик. Например характеристик 100 шт. по 10-20 вариантов и одна из них имеет 300 - все вешайся )
  • 0

#12 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 13 November 2013 - 04:46 PM

Все равно ShopCMS можно сказать в агонии, рано или поздно придется от него отказываться и решающим фактором уже сейчас может стать какая-нибудь мелочь типа установки responsive-темы, которую окажется сложнее внедрить в испаханый собственными и чужими изменениями код шаблона, чем поставить новый движок с модульностью тем и перенести туда контент.

Я тоже считаю что вылизывать ShopCMS не имеет смысла, ибо его нужно вообще полностью переписывать, сохранив некоторую логику - а это уже новый движок.

Я пока ожидаю некоторые проекты, которые, возможно, будут более идеальны для разработчика и пользователя, а также opensource. Например, Laravel Cart на Laravel 4.

Да, создавать движок в одиночку - во многом гиблое дело, нужен определенный заряд энергии так сказать... Но нет ничего невозможного, вопрос только: нужно ли это вообще и не выйдет ли завтра подобное чудо...
  • 0

#13 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 13 November 2013 - 07:45 PM

Да, создавать движок в одиночку - во многом гиблое дело, нужен определенный заряд энергии так сказать... Но нет ничего невозможного

Да ладно... Ну вот представь - создал ты прекрасный движок. Действительно прекрасный и - на момент создания - удовлетворяющий всех и во всем. И им пользуются стопицот пользователей, вознося тебе хвалу по пятницам в сторону восходящего солнца. А потом - бабах! - и что-то резко изменилось в законодательстве (варианты: в версии PHP, jquery, физических константах). И надо быстро-быстро все это как-то поправить в сайтах этих самых стапятисот пользователей. И как ты будешь один это менять? При том, что у тебя и так завал по заказным работам (напомню - на тебя молятся по пятницам стопицот пользователей) и любой непревиденный аврал это полная задница. Даже если у тебя за спиной самый большой абалаковский рюкзак заряда энергии.

Это я еще самую-самую простую ситуацию, когда "один на все руки мастер" описал :).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#14 jorgovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
Репутация: 1
Начинающий

Отправлено 14 November 2013 - 10:00 AM

Не я считаю от этой системы не стоит отказываться, как писалось выше аналогов по простоте использования просто нет сейчас, можно попробовать допилить общими усилиями.
Можно даже на этом форуме организовать ветку Альтернативная SHOPCMS взять за исходную тек.версию 3.1.2 и допиливать ее, общими усилиями периодически в атач выкладывая стабильную версию, так или иначе очень много вебмастеров используют эту систему ВИП и представьте себе момент когда им начнут звонить заказчики которым они на ней делали и начнут просить (кому то требовать) доработок??? Куда пойти этим веб мастерам нужно будет, а еще очень много таких которые дальше шаблона и не лезли. (это я думаю о php 5.4+ :) ).
  • 0

#15 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 14 November 2013 - 11:43 AM

Можно даже на этом форуме организовать ветку Альтернативная SHOPCMS взять за исходную тек.версию 3.1.2 и допиливать ее, общими усилиями периодически в атач выкладывая стабильную версию

И кому это нужно из тех, кто это может? :)
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#16 pro

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
Репутация: -1
Начинающий

Отправлено 15 November 2013 - 12:42 AM

И кому это нужно из тех, кто это может? :)

Тем кто это могут - нужны реальные заказчики, и такие которые готовы платить нормальные деньги. Но все такие заказчики обращаются сразу напрямую в shopcms. Т.е все жирные куски на доработки shopcms сразу уходят к разработчикам shopcms.
И закрытие форума им даже наруку, так как сейчас к ним и по мелачам будут обращатся.
П.с и никто с уверенностью не может сказать что разработчики shopcms, сегодня верстку для своих клиентов делают не на "бутстрапе"
  • 0

#17 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 15 November 2013 - 09:50 AM

И закрытие форума им даже наруку, так как сейчас к ним и по мелачам будут обращатся.


исходя из их отношения к клиентам то не будут к ним обращаться.
  • 0

#18 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 15 November 2013 - 01:13 PM

Тем кто это могут - нужны реальные заказчики, и такие которые готовы платить нормальные деньги

Ну так и я о том. Зачем, например, мне бесплатно делать и выкладывать в общий доступ какую-либо "улучшенную" версию ShopCMS? Чтобы резко уменьшить количество заказов на установку того или иного модуля, который будет в этой "улучшенной" версии штатно? :)

Но все такие заказчики обращаются сразу напрямую в shopcms. Т.е все жирные куски на доработки shopcms сразу уходят к разработчикам shopcms. И закрытие форума им даже наруку, так как сейчас к ним и по мелачам будут обращатся.

У меня эти фразы про "команду shopcms", "разработчиков shopcms", которых никто никогда не видел и не слышал хотя бы раз в полгода на официальном форуме и которые с 2007-го года ничего нового не внесли в продукт вызывают гомерический хохот. Какие, нахрен, разработчики? :) У меня сложилось четкое и устойчивое мнение, что "официальный shopcms" это один человек по имени Максим, который зачем-то пытался изображать из себя команду. Ну а сейчас, если верить тому же Максиму, это и вообще хрен знает что стало, а не shopcms :).

никто с уверенностью не может сказать что разработчики shopcms, сегодня верстку для своих клиентов делают не на "бутстрапе"

А если да, то что? А если нет, то что? Не понял смысла фразы.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#19 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 16 November 2013 - 10:21 PM

П.с и никто с уверенностью не может сказать что разработчики shopcms, сегодня верстку для своих клиентов делают не на "бутстрапе"

Я, кстати, пробую тут bootstrap3 (врага надо знать в лицо :)) и мне НРАААВИЦЦА! Универсальный размещатель блоков (замена штатной разметке блоков лево-право-верх-низ), который не так давно делал и предлагал за 40$ Niclon на первый взгляд куда интереснее и вариантнее делается на бутстрапе, причем вовсе не обязательно на третьем, второго за глаза. Т.е. к лево-право-верх-низ добавляем пункт "задаваемо" и при выборе этого варианта появляется input с бустстраповыми настройками (классами) этого блока в рамках бутстраповой сетки (gride). Раскладку блоков в index.php и index.html тоже придется переделать с учетом бутстрапа (причем код станет даже проще), но это уже вопрос технической реализации. В общем, очень несложным путем получается то, "о чем так давно мечтали большевики" - уход от шаблона лево-право-центр-верх-низ к сетке с заметно большей вариативностью. При этом без потери штатных возможностей лево-право-верх-низ.

В общем, советую, как минимум, посмотреть-попробовать. По bootstrap 2 есть русскоязычная дока, хотя и с не везде выловленными косяками автоперевода. По bootstrap 3 пока только на английском, но это ж не Шекспир с его сложностями интерпретации и перевода. Дока как дока. Она есть и довольно подробна... ээээ... вполне приемлема.

Главное - не надо противопоставлять smarty и bootstrap. Одно вовсе не исключает другое. Совершенно разного уровня фишки. Бутстрап это, по сути, плагин для jquery, создающий всякие визуальные полезности. Просто количество и набор этих "полезностей" вывели его на качественно новый уровень.

PS. Смущает, правда, два момента.
1. В Bootstrap3 отказались вообще от поддержки IE7. Ну, для постсовка, где процент купленной винды смешон это не проблема. Думаю, бОльшая часть пользователей IE таки обновилась до восьмерки. Как минимум.
2. Список проблем "а вот тут у нас неувязочка, если браузер такой-то, тэг такой-то, а класс такой-то" :).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#20 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 17 November 2013 - 07:33 PM

Я, кстати, пробую тут bootstrap3


- поздравляю с почином! ))

1. В Bootstrap3 отказались вообще от поддержки IE7


- не реклама, просто удобный сборщик статистики по теме попался (из нее все понятно):
Спойлер


2. Список проблем "а вот тут у нас неувязочка, если браузер такой-то, тэг такой-то, а класс такой-то"


- со временем залатают.

Что касается фронтенда - я целиком и полностью за Bootstrap и аналоги, такие наборы готовых решений упрощают и ускоряют процесс разработки, а то что все ругаются: мол, теперь все сайты под одну гребенку, так это фигня, т.к. все сайты и так под одну гребенку )))) найдите хотя бы один сайт непохожий на все остальные в плане организации визуального пространства и подачи информации (найдете пару сайтов на Flash-е, ну и может быть еще пару супер-дизайнерских портфолио фотографов и каких-нибудь фриков). Тем более стили всегда можно поменять на свой вкус...
  • 0