Перейти к содержимому


Пара вопросов от новичка, как настроить магазин?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 egor

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 10 March 2014 - 10:11 PM

Всем доброго времени суток и лучей добра!
Вообщем, получилось так, что меня назначили админить магазин на ShopCMS 3.1.2... В СЕО я далеко не новичек, но с магазином столкнулся впервые, а именно с этим движком.. Отсюда и несколько вопросов по поводу настройки..

1) Где находится файл footer ( вообщем подвал по русски), чтобы установить счетчики?
2) Шоп виден по двум адресам, с www и без www, а также с index.php и без index.php.. знаю что файле .htassec можно сделать редирект, кто подскажет, как правильно сделать?
Яндекс ведь не любит две Главные страницы!

Не ругайте плиз за столь наивные вопросы, просто раньше не сталкивался с этим движком.. Все в папках перерыл, но footer к примеру так и не увидел.
  • 0

#2 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 11 March 2014 - 12:37 AM

1) Где находится файл footer ( вообщем подвал по русски), чтобы установить счетчики?

Отдельного файла footer нет. Есть index.tpl.html, там в конце файла секция {* подвал*}.
шаблоны (*.tpl.html) написаны на smarty, так что яваскриптовые вставки надо ограничивать тэгами {literal}....{/literal}.
Собственно, это касается всего, что имеет фигурные скобки и не имеет отношения к смарти, т.е. и CSS-вставки тоже.
См. http://www.smarty.ne...ion.literal.tpl

2) Шоп виден по двум адресам, с www и без www, а также с index.php и без index.php.. знаю что файле .htassec можно сделать редирект, кто подскажет, как правильно сделать?

"В английском не новичок. Подскажите, как перевести слово the".
Поиском по сайту ответ находится без проблем, он тут регулярно задается. Еще более легко ответ находится Яндексом, т.к. вопрос распространеннейший. Но "не новичок в SEO" должен без проблем найти его в своей голове, т.к. эти две строки не имеют никакого отношения к ShopCMS и одинаковы для всех сайтов.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#3 egor

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 11 March 2014 - 07:24 PM

За первую часть спасибо, реально помогли. А за вторую часть... Поиск на форуме не работает, сколько раз не пробовал, постоянно вижу: Одно или все введенные вами ключевые слова для поиска имеет менее 4 символов, или же вы ввели в качестве ключевого слова недопустимые к поиску слова, такие как 'html', 'img' и т.д. Вернитесь назад и увеличьте количество символов в ключевом слове, либо измените его
  • 0

#4 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 11 March 2014 - 07:58 PM

Поиск на форуме не работает

Я так понимаю, "поиск на Яндексе" у Вас тоже не работает?
Банальный набор в Яндексе "htaccess www" сразу дает КУЧУ решений. В моей выдаче исчерпывающий ответ находится даже не на первой странице, а на первой позиции. С index.php ситуация аналогична.

PS. Впервые вижу "не новичка в SEO", который не умеет пользоваться поисковиком :).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#5 egor

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 11 March 2014 - 08:04 PM

Кстати, случайно обнаружил что раньше на магазине стоял ЧПУ, увидел по старым ссылкам.. Сейчас же все страницы товаров имеют вид: product_23.html
А где включить, не знаю...

Поиск на форуме не работает

Я так понимаю, "поиск на Яндексе" у Вас тоже не работает?


Я вообще то толковал про Поиск на форуме на запрос: футер, счетчик, подвал и пр... Я этот движок первый раз в глаза вижу, п

Поиск на форуме не работает



PS. Впервые вижу "не новичка в SEO", который не умеет пользоваться поисковиком :).



Умею, я говорил про Поиск на форуме... А насчет СЕО, я не скрою, я умею хорошо продвигать сайты в ТОП, и нагонять много траффа, а вот с технической частью я не дружу..((
  • 0

#6 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 11 March 2014 - 08:26 PM

Кстати, случайно обнаружил что раньше на магазине стоял ЧПУ, увидел по старым ссылкам.. Сейчас же все страницы товаров имеют вид: product_23.html
А где включить, не знаю...

На это Вам никто не ответит, т.к. неизвестно, что за модуль там стоит (стоял). Штатного модуля ЧПУ в shopCMS нет. Очевидно, что в не штатном модуле процедура отключения установленного модуля если и есть, то в каждом модуле своя.

Я вообще то толковал про Поиск на форуме на запрос: футер, счетчик, подвал и пр

А смысл "толковать" про то, на что уже получен ответ? Причем с Ваших же слов - полезный. И не рассказывайте сказки. Поиск вполне работает и я только что по запросу "футер" получил ссылки на три темы включая эту. Да, поиск по фразе "aaa в ббб без ссс" выдаст сообщение об ошибке, что неудобно. Но догадаться о правильном варианте запроса довольно несложно.

Я этот движок первый раз в глаза вижу,

И что? Я тоже знаю не все CMS. Более того, хорошо я знаю только одну - эту. Но редирект в файле .htaccess никак не зависит от того, известна Вам эта CMS или нет. Этот редирект одинаков для любой CMS.

Короче, зря Вы про "я не новичок в SEO" ляпнули. По дурацки выглядит :).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#7 egor

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 11 March 2014 - 08:33 PM

Не хочу спорить, пусть будет так, как Вы считаете.. Я Вам в личку написал насчет установки модов, дайте пожалуйста ответ..
С уважением.

Кстати, случайно обнаружил что раньше на магазине стоял ЧПУ, увидел по старым ссылкам.. Сейчас же все страницы товаров имеют вид: product_23.html
А где включить, не знаю...

На это Вам никто не ответит, т.к. неизвестно, что за модуль там стоит (стоял). Штатного модуля ЧПУ в shopCMS нет. Очевидно, что в не штатном модуле процедура отключения установленного модуля если и есть, то в каждом модуле своя.

Я вообще то толковал про Поиск на форуме на запрос: футер, счетчик, подвал и пр

А смысл "толковать" про то, на что уже получен ответ? Причем с Ваших же слов - полезный. И не рассказывайте сказки. Поиск вполне работает и я только что по запросу "футер" получил ссылки на три темы включая эту. Да, поиск по фразе "aaa в ббб без ссс" выдаст сообщение об ошибке, что неудобно. Но догадаться о правильном варианте запроса довольно несложно.

Я этот движок первый раз в глаза вижу,

И что? Я тоже знаю не все CMS. Более того, хорошо я знаю только одну - эту. Но редирект в файле .htaccess никак не зависит от того, известна Вам эта CMS или нет. Этот редирект одинаков для любой CMS.

Короче, зря Вы про "я не новичок в SEO" ляпнули. По дурацки выглядит :).


Пожалуйста, забудьте про редирект, про файл htaccess.....
  • 0

#8 alla

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 02 June 2014 - 10:40 AM

Добрый день!
У нас магазин на этом скрипте, но замучились с проблемами - как правило, мелкими. По каждой к программисту не обратишься... Очень надеюсь на посильную помощь! И заранее спасибо!

Где и как настраивается стоимость доставки?
Пробовала делать это в модулях доставки. Цена проставляется. Но при новом заказе никак не появляется под заказом и не засчитывается.
  • 0

#9 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 02 June 2014 - 12:00 PM

Где и как настраивается стоимость доставки?

Насколько я помню, в модулях доставки :).

Пробовала делать это в модулях доставки. Цена проставляется. Но при новом заказе никак не появляется под заказом и не засчитывается.

Кроме установки модуля доставки в "Модули доставки" и настройки его параметров надо еще:
- добавить этот модуль в "Варианты доставки"
- разрешить вариантам оплаты соответствующие модули доставки в "Варианты оплаты".
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#10 Dbus

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 1116 сообщений
Репутация: 174
Мастер
  • ГородОдесса

Отправлено 02 June 2014 - 10:15 PM

замучились с проблемами - как правило, мелкими. По каждой к программисту не обратишься...

а вы соберите их вместе - и программисту будет проще, и вам "оптом" дешевле :)
  • 0
502 Bad Gateway

#11 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 03 June 2014 - 10:35 AM

а вы соберите их вместе - и программисту будет проще

Да щаз! Подавляющее большинство клиентов "мелкость" проблемы оценивает по влиянию на бизнес-процесс, а вовсе не по сложности решения проблемы :).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#12 alla

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 11 June 2014 - 10:00 AM

а вы соберите их вместе - и программисту будет проще, и вам "оптом" дешевле :)

С радостью бы. Но они возникают не одновременно, а со временем. И мы собирали, но как-то очень сложно достучаться до программиста, а работа страдает.

Да щаз! Подавляющее большинство клиентов "мелкость" проблемы оценивает по влиянию на бизнес-процесс, а вовсе не по сложности решения проблемы :).

И это логично. Ибо что может знать клиент о сложности процесса? И должен ли?

В понимании клиента мелкие - это когда программиста просили настроить магазин, чтобы все работало. Он взял за это немаленькую сумму, и не раз.
А потом началось: то в одном окошке информация не исправляется, то окна разъехались, то html-код в письме клиенту видим, то сообщения не отправляются, то на почтовом сервере спам зашкаливает, то суммы в доставках не ставятся, то поиск неадекватно работает...
И каждый раз просишь "подправить", по сути, недоделанное, но оплаченное. Нет разве? Или "магазин под ключ" по-другому следует оценивать?

Забавно то, что доделывание одной дыры создает другую. Вот как раз, как этот случай. Переделывали систему регистрации, после чего перестала проставляться сумма.
Чей косяк? Наш? И где логика в том, чтобы за каждую доделку, не нашими кривыми руками вызванную, платить?
И почему нужно по неделе на коленях стоять, выклянчивая поправку?

О, я знаю, клиент просто выдумывает все новые идеи, создавая программисту геморрой. ))) Но клиент их оплачивает безропотно, в чем проблема делать как следует каждую, учитывая все сразу и не создавая новых проблем?

Почему технические работы в действующем магазине нужно проводить в рабочее время, мешая этой работе? Понятно, что программист тоже пива вечером хочет. Но нужно же и специфику учитывать. Или как?

Вот это все обидно ужасно. Встаньте на минуточку и на место клиента. У вас же у половины наверняка машины в сервисах бывали - одно лечат, другое калечат. И за каждое - плати. А еще выпроси окно свободное. Ну та же песня, только "сбоку".

Понятно, что это не вам лично. :) Так, накипело. (( Просто о том, что и как оценивает клиент. )

Готовы поменять мастера.
Хотелось бы найти программиста, готового идти на контакт в любой (адекватный, не в полночь) момент, не скрываясь по неделе. И только на абонементной основе. Так, чтобы за чужие косяки не платить - по мелочи за каждый. Требование одно - магазин должен работать. И работать правильно. А технические работы должны проводиться с 19 вечера до 9 утра - в любоое удобное программисту время. И да, новые идеи будут. И будут оплачены. Но один раз, а не вместе с хвостами. Как вы считаете, это справедливые требования? :)
  • 0

#13 Dbus

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 1116 сообщений
Репутация: 174
Мастер
  • ГородОдесса

Отправлено 11 June 2014 - 10:46 AM

Ого, тут явно накипело... :)
С программистом вам однозначно не повезло, непонятно только, зачем столько времени на него потеряли, судя по всему, только усугубляя.
И я думаю, что на абонементную основу можно ставить тех.обслуживание или профилактику, но никак не разработку, в которой разные задачи требуют абсолютно разных затрат и временных, и по ресурсам.
Тем более в вашем случае. Нужно вначале лечить, а потом уже можно и на абонемент.
  • 0
502 Bad Gateway

#14 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 11 June 2014 - 09:25 PM

И я думаю, что на абонементную основу можно ставить тех.обслуживание или профилактику, но никак не разработку, в которой разные задачи требуют абсолютно разных затрат и временных, и по ресурсам.

Абонемент (т.е. сроковая фиксированная оплата вне зависимости от количества выполненных работ) это фишка с ооооочень большим подвохом. В бизнесе обслуживания компов оно худо-бедно играет, т.к. большинство компов в лавках выполняют четкий (а главное - неизменный) набор действий. К сайтам такое неприменимо, т.к. любой уважающий себя сайт должен непрерывно развиваться и меняться. И вот тут неизбежно возникает конфликт между постоянными желаниями заказчика (мы ж на абонементе, мы платим деньги!) и возможностями программиста, для которого абонемент это либо приработок к основной работе, либо один из кучи абонементов.

Если заказчик и программист находят консенсус и заказчик верит программеру, а также понимает, что только на абонемент заказчика программисту не прожить и он кроме именно этого заказчика работает еще на десяток других - тогда с некоторой вероятностью абонемент будет работать. Иначе - хрен. А большинство абонементожелателей именно так и считает, что раз договорились на абонемент, то программист куплен с потрохами и работает только на них, как за зарплату. :).

Это я к тому, что абонемент на уровне "мы Вам 5-10тыр в месяц, а Вы нам сайт обслуживаете" заранее обречен на проблемы. Клиенту будет казаться, что он платит вполне приличные деньги (аж 10тыр!) за легкую работу, а программеру эти 10тыр-в-месяц будут не особенно интересны на фоне тех же денег за неделю плотной работы с другим клиентом.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)