Перейти к содержимому


Смена ссылок на ЧПУ и SEO


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 etdnepr

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 31 May 2015 - 10:12 PM

Здравствуйте!
Прошу совета/консультации!
Сайту более 5 лет. До сих пор ссылки стандартного типа category_XXX.html и product_XXX.html
Хочу поставить ЧПУ.
Волнует извечный вопрос - не просядут ли позиции в выдаче???
Повлияет ли ЧПУ на выдачу ПОЛОЖИТЕЛЬНО?

Спасибо всем за опыт и знания, выраженные в ответах!
  • 0

#2 etdnepr

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 08 June 2015 - 01:28 PM

Так и останусь в неведении((
  • 0

#3 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 08 June 2015 - 08:41 PM

Так ведь тут нет ни сотрудников гугля, ни сотрудников яндекса, которые бы занимались алгоритмом ранжирования сайтов, т.е. знали алгоритм и могли бы сказать ТОЧНО.
Упадет в выдаче врядли, если будет редирект-301 со старых ссылок на новые.
Вырасти в выдаче может, т.к. ЧПУ позволяет сделать нормальную структуру сайта (хлебные крошки), что в свою очередь даже без микроразметки позволяет яндексу (наверное и гуглю) сделать ссылку в выдаче вида "сайт>категория>подкатегория>ещеподкатегория>товар", т.е. всю иерархию ссылок от корневого сайта до товара.

А вообще у Яндекса где-то в рекомендациях была квинтэссенция их алгоритма: "Делайте сайт удобным для людей и воздастся Вам!"
ЧПУ (даже с автотранслитом) и "хлебные крошки" однозначно удобнее для понимания человеком, чем ссылки вида site.ru/product_25.html

PS. Но все это предположения большей или меньшей степени уверенности. А предположений, как мне думается, у Вас и у самого вагон и тележка.
  • 1
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#4 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 09 June 2015 - 02:45 PM

Здравствуйте! Прошу совета/консультации! Сайту более 5 лет. До сих пор ссылки стандартного типа category_XXX.html и product_XXX.html Хочу поставить ЧПУ. Волнует извечный вопрос - не просядут ли позиции в выдаче??? Повлияет ли ЧПУ на выдачу ПОЛОЖИТЕЛЬНО? Спасибо всем за опыт и знания, выраженные в ответах!


Зависит от модуля ЧПУ. Если в модуле есть 301 редирект но не просядут, само собой если он правильно реализован и не будет дублей и т.п.

Повлияет ли ЧПУ на выдачу ПОЛОЖИТЕЛЬНО?

Повлияет.
  • 1

#5 etdnepr

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 10 June 2015 - 01:14 PM

Спасибо огромное за ответы и уделенное время!
ЧПУ от badisoft http://vsupport.club...__fromsearch__1
  • 0

#6 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 10 June 2015 - 01:23 PM

Никогда не ставил этот модуль, поэтому увы не знаю что там да как реализовано, это больше вопрос к badisoft
  • 0

#7 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 10 June 2015 - 01:57 PM

поэтому увы не знаю что там да как реализовано

Там реализовано несколько редиректов-301:
1. cо старых ссылок (/category_xxx.html, /product_xxx.html, /page_xxx.html и /news_xxxx.html) на новые, ЧПУ-шные.
2. есть возможность в админке вручную задавать конкретные редиректы.
3. есть возможность в админке задавать "масочные" редиректы. Например, редиректить все cсылки со вхождением строки "/ааа/" в такую же ссылку, где вместо /aaa/ будет подставлено /bbbbbbb/.

(3) написано для сайта, где по рекомендации SEO-шника надо было убрать повторения из ЧПУ-ссылок типа /kraska/kraska-matovaya/kraska-belaya.html. Соответственно, (3) заменял "/kraska-" на "", редиректя старую ссылку на /kraska/matovaya/belaya.html
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#8 etdnepr

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 10 June 2015 - 01:59 PM

Просто это один модуль ЧПУ, установку которого я осилил. До этого пытался установить другие, но моим рукам и голове это не поддалось. Все ошибка вылазила (по-моему со страницами из Менеджера страниц).
  • 0

#9 nkbelarus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 08 December 2020 - 05:36 AM

Добрый день. Данный модуль ЧПУ ещё доступен для скачивания? Хочу попробовать установить.


  • 0

#10 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 08 December 2020 - 10:06 AM

Добрый день. Данный модуль ЧПУ ещё доступен для скачивания? Хочу попробовать установить.

Добрый день. Да модуль доступен и инструкции по ручной установке есть в теме. но как я уже писал Вам в другой теме версия 3,1,2 уже очень устарела и не поддерживается. Рекомендую обновиться до актуальной версии движка, там уже есть и ЧПУ и генератор метатегов и множество других очень полезных модулей и доработок.

По поводу обновления пишите в Личные сообщения.


  • 0