Перейти к содержимому


Нужна помощь в вопросе кодировок

кодировки

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 antonio_86

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 20 October 2015 - 10:04 PM

У меня следующая проблема, был старых сервер, там как бы магазин на шопкмс работал, сейчас переехал на впс, переношу сайт базу, файлы... все отлично все перенеслось и работает. НО когда захожу в админку и открываю какой-то товар или какую-то категорию для правки, то после сохранения все исчезает((.
Пробовал вбивать англ. символы все работает, английские сохраняет.
Кодировку пробовал менять ставил сначала UTF-8 задем CP1251 толку нет результат один и тот же!!! При сохранении в базу просто затираются русские наименования(((.
Может кто сталкивался с таким? Как исправлять?
Вот как выглядит после сохранения:
Изображение
  • 0

#2 eugene_wb

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 827 сообщений
Репутация: 167
Мастер

Отправлено 20 October 2015 - 10:10 PM

php 5.4 сменить на 5.3 или 5.2
  • 0
Изображение Изображение Изображение

#3 antonio_86

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 20 October 2015 - 10:53 PM

А более норм способа нет? модулей или че-то подобного? :) а то у меня один сайт только на данной ЦМС, все остальное работает отлично)))) Только такой радикальный даунгрейд?))

Решение найдено, оно оказалось достаточно простым!
Везде где применяется вот такая конструкция
return htmlspecialchars($_data, ENT_QUOTES)
мы применяем такую:
return htmlspecialchars($_data, ENT_QUOTES, 'cp1251');
т.е. мы явно задаем кодировку! И проблема решается!

Возможно кому-то пригодиться, я долго и нудно искал решение целый вечер, а оно оказалось очень простым!))
  • 0

#4 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 21 October 2015 - 10:47 AM

Решение найдено, оно оказалось достаточно простым!

Зайдите в "Общие настроки"-"Настройки фотографий", включите галку "Изменять размер фотографий" и попробуйте загрузить фотографию в товаре. Если изменением фотографий не пользоваться, то да, Ваш способ вполне прокатывает. Хотя и с грабельками в виде необходимости каждый устанавливаемый модуль проверять на наличие функций htmlspecialchars и htmlentity. А вот если автомасштабить фотографии, то увы.
Я особо не искал, но в лоб за полчаса способа заставить работать библиотеку asido не смог. Просто не нашел, где ошибка, т.к. искал на чужом сайте на стороннем хостинге, где способы диагностики сильно ограничены.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)