Перейти к содержимому


Как присвоить код товара если товар уже загружен на сайт?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 xumuk533

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 22 December 2011 - 11:28 PM

Подскажите пожалуйста как присвоить код товара если товар уже загружен на сайт?И чтобы после каждого добавления код товара сам добавлялся?
  • 0

#2 Dbus

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 1116 сообщений
Репутация: 174
Мастер
  • ГородОдесса

Отправлено 23 December 2011 - 12:11 AM

Я один не врубаюсь о чем речь ?
  • 0
502 Bad Gateway

#3 xumuk533

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 23 December 2011 - 12:27 AM

Я один не врубаюсь о чем речь ?

Есть собственный прайс,товар уже загрузил.Чтобы было легче ориентироваться с клиентом нужно как то присвоить код товара к каждой позиции.Всего 20 тыщ.
Руками непредлогать :)
  • 0

#4 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 23 December 2011 - 08:10 AM

Я один не врубаюсь о чем речь ?

+1

Есть собственный прайс,товар уже загрузил.Чтобы было легче ориентироваться с клиентом нужно как то присвоить код товара к каждой позиции.Всего 20 тыщ.
Руками непредлогать

ну ножками тогда

а что собой должен представлять по Вашему код товара? любую упорядоченную последовательность цифр? или что-то конкретное?
  • 0

#5 xumuk533

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 23 December 2011 - 09:57 AM

любую упорядоченную последовательность цифр?

Вы совершенно правы,когда звонит клиент и говорит нужно то и то с сайта,а бывает ещё и неправильно говорят.Было бы легче просто назвать код товара.
  • 0

#6 Dbus

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 1116 сообщений
Репутация: 174
Мастер
  • ГородОдесса

Отправлено 23 December 2011 - 10:30 AM

А. я думал у товара есть код производителя, который нужно откуда-то выдирать.
Тогда можно рандомно сформировать ячейку с кодом в базе, если важна только его уникальность.

---------- Сообщение объединено ----------

Или в экселе перед импортом. Наверное, так даже проще.
  • 0
502 Bad Gateway

#7 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 23 December 2011 - 11:10 AM

Тогда можно рандомно сформировать ячейку с кодом в базе, если важна только его уникальность.

рандомно ни в коем случае )) а вдруг повторится, я думаю можно просто подправить и в поле код товара записывать ID - он то полюбому уникальный
или еще проще выводить ID вместо кода товара - но тогда не будет выгрузки в ексель........


ли в экселе перед импортом. Наверное, так даже проще.

ну или да
если без лишних хлопот просто в экселе протянуть ячейку.....
  • 0

#8 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 23 December 2011 - 03:04 PM

Если уж совсем без лишних хлопот, то средствами MySQL. Преобразование типов сделается само.
mysql> update xxxx_products set product_code=productID;
Можно чуть сложнее, чтобы сделать код товара покрасивше в стиле AA000123
mysql> update xxxx_products set product_code=concat('AA',lpad(convert(productID,char),6,'0'))

  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#9 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 23 December 2011 - 03:15 PM

Как присвоить код товара если товар уже загружен на сайт?


Простейшая инструкция:

  • Зайти в phpMyAdmin к себе на хостинге
  • Зайти в Базу Данных, которая относится к магазину
  • Выбрать закладку "SQL" наверху
  • В текстовое поле вставить такую строчку:
    UPDATE products SET product_code = productID
    

    ВНИМАНИЕ! Если у Вас таблицы БД с каким-то своим префиксом, то соответственно вместо products написать вашпрефикс_products.

    - это действие задаст вам КОД-товара (виден покупателям) равным ID-товара (уникален и состоит из цифр) для всех товаров в базе.
  • Нажать "GO" справа
  • Ждать, страница после выполнения перегрузится и выдаст сообщение типа: "Affected rows: xxx (Query took xxx sec)" - это значит что успешно обработано xxx строк (читай товаров).

Вообще ИМХО постфактум лучше работать с базой магазина через phpMyAdmin или любую другую оболочку, т.к. у меня лично несколько раз вылезали ошибки при загрузке обновлений через админный интерфейс ShopCMS.

2badisoft - одновременно написали про одно и то же ;)
  • 0

#10 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 23 December 2011 - 06:31 PM

да но оба варианта придется ему делать каждый раз при загрузке товара, ведь он загружает товар БЕЗ кода и вычислять какой код уже использовался а какой нет он не будет/не сможет из-за кол-ва товаров, да + удаленные....
  • 0

#11 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 23 December 2011 - 06:56 PM

да но оба варианта придется ему делать каждый раз при загрузке товара, ведь он загружает товар БЕЗ кода и вычислять какой код уже использовался а какой нет он не будет/не сможет из-за кол-ва товаров, да + удаленные....

Чота толи ты, толи я дико тормозим. Поле productID инкрементное, т.е. в принципе уникальное, если не предпринимать специальных действий. Хоть обзагружайся товаром, а ProductID будет уникальным. Соответственно, и код товара будет уникальным какой бы префикс к нему не приспосабливать.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#12 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 23 December 2011 - 06:59 PM

Чота толи ты, толи я дико тормозим.

ну я говорю о том что да айди уникальное поэтому я его и предложил в самом начале, но суть в том что при каждом новом поступлении НОВОГО товара - нужно будет заходить в пхпмайадмин и повторять процедуру - процесс не сложный но все равно рано или поздно это начнет напрягать ))) смотря как часто появляется новый товар.....

а то что придется вычислять имеется ввиду если при загрузке нового товара через прайс или через админку вносить КОД товара не получится ибо ты же не знаешь какой из АЙДИ был последний - обычно это не проблема т.к. код товара дает поставщик и об этом беспокоиться не приходится.
  • 0

#13 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 23 December 2011 - 07:16 PM

ну я говорю о том что да айди уникальное поэтому я его и предложил в самом начале, но суть в том что при каждом новом поступлении НОВОГО товара - нужно будет заходить в пхпмайадмин и повторять процедуру - процесс не сложный но все равно рано или поздно это начнет напрягать ))) смотря как часто появляется новый товар.....

А по крону запускать. Вот тут самую SQL-команду. Бред конечно, но задачу выполняет :).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#14 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 23 December 2011 - 07:25 PM

А по крону запускать. Вот тут самую SQL-команду. Бред конечно, но задачу выполняет


ну да... можно конечно кроном... но это не упрощает ему задачу )))
  • 0

#15 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 23 December 2011 - 08:55 PM

Ну а что вы хотите? Против стандартной функциональности скрипта не попрешь... Либо попрешь, но тогда нужно переписывать функцию добавления товаров в базу, чтобы он при импорте по ходу подставлял код = id, но это не есть хорошо, т.к. а вдруг на 500000-ом товаре вдруг приспичит назначать код в .csv-файле еще до импорта в базу. Просто, я так понял, сейчас главное задать уникальный код уже имеющимся в базе товарам, не перезаливая их, а новым уже проще добавить код прямо в .csv, просто взять заведомо такой, чтобы никогда не пересекся с этими id, например использовать буквы..

А по крону запускать. Вот тут самую SQL-команду. Бред конечно, но задачу выполняет

- прикол ;)
  • 0

#16 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 29 August 2012 - 04:22 PM

ибо ты же не знаешь какой из АЙДИ был последний

Кстати, почему это не знаю? :) SELECT ProductID from xxxx_products ORDER BY ProductID DESC LIMIT 1 :).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#17 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 01 September 2012 - 11:59 AM

Кстати, почему это не знаю? SELECT ProductID from xxxx_products ORDER BY ProductID DESC LIMIT 1 .

Ничего себе, как говорится не прошло и пол года... а точнее даже 8 месяцев.
Тебе что действительно настолько скучно, что ты решил некропостингом заняться? ))))
  • 0