Перейти к содержимому


SMS-уведомления о заказах


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 34

#1 Matit

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
Репутация: 2
Начинающий

Отправлено 13 March 2012 - 10:33 AM

Для получения бесплатных смс-уведомлений на моб. телефон мы будем пользоваться сервисом от Mail.ru.

Для начала работы с сервисом нужно зарегистрировать почтовый ящик, например - [email=""]mybestshop[@]mail.ru[/email].

Далее заходим в общие настройки магазина и в поле "Email для отправки уведомлений о заказах" указываем наш почтовый адрес на mail.ru (mybestshop[@]mail.ru).
Теперь нужно настроить смс-уведомления. Заходим в почту и внизу переходим по ссылке "Настройки".
Далее переходим в "SMS-уведомления" - ссылка слева.
На данной странице нужно добавить нужный нам номер мобильного телефона и подтвердить его. Этот шаг пропустим, все просто :)

После подтверждения номера, на странице "SMS-уведомления", ставим галочку "Уведомлять о новой почте по SMS" и отмечаем пункт "Входящие".
Остальные пункты настраиваем по желанию.

Удачных продаж! ;-)

Поддерживаются мобильные номера Билайн Россия, МТС Россия, Мегафон Россия, МОТИВ Россия, Life:) Украина, Интертелеком Украина, Beeline Армения, Билайн Казахстан, KCell Казахстан, Active Казахстан, МТС Узбекистан, Билайн Таджикистан, Tcell (Индиго) Таджикистан, Tcell (Сомонком) Таджикистан, MegaСom Кыргызстан и Moldcell Молдова.
  • 0
Все "спасибо" в репутацию :)

#2 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 13 March 2012 - 12:34 PM

Matit, да здорово конечно..... только Киевстар на Украине не поддерживает.... а Лайф это полное г.... заводить номер только для получения смс непоприколу (((
  • 0

#3 eugene_wb

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 827 сообщений
Репутация: 167
Мастер

Отправлено 13 March 2012 - 01:30 PM

Matit, да здорово конечно..... только Киевстар на Украине не поддерживает.... а Лайф это полное г.... заводить номер только для получения смс непоприколу (((


я в украине использую 3 варианта
1) GSM шлюз + SMStools
2) email2sms у оператора
3) turbosms
  • 0
Изображение Изображение Изображение

#4 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 13 March 2012 - 02:46 PM

Для получения бесплатных смс-уведомлений на моб. телефон мы будем пользоваться сервисом от Mail.ru.

А оно уведомления шлет (типа "Вам пришла почта") или начальную часть емейла либо заголовок?
И какова задержка получения этого SMS?
А то у меня оповещение о проблемах было раньше настроено на бесплатный email2sms-гейт Билайна, но буквально за полгода время гейтования выросло сначала до десятков минут, а потом и до нескольких часов. Сейчас пользуюсь smstraffic.ru, там хоть и за денежку (невеликую), зато единицы секунд.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#5 Matit

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
Репутация: 2
Начинающий

Отправлено 13 March 2012 - 05:01 PM

Matit, да здорово конечно..... только Киевстар на Украине не поддерживает.... а Лайф это полное г.... заводить номер только для получения смс непоприколу (((

увы, я не знаю операторов Украины :) Кажется у Гугла есть похожий сервис, скоро и его проверю.


А оно уведомления шлет (типа "Вам пришла почта") или начальную часть емейла либо заголовок?
И какова задержка получения этого SMS?

Приходит СМС от номера 77-60. В смс примерно следующий текст: "Пришла почта от почта@магазин.ру". Сейчас специально сделал заказ, жду смс-ку уже 11минут 30 секунд :( Оператор Мегафон Москва

Кстати, если настроить фильтры, то можно сделать так, чтобы получать уведомления именно о заказах. И да, ограничение у мейла - 1 сообщение в 30 минут...
  • 0
Все "спасибо" в репутацию :)

#6 ecco

    Пользователь

  • Download User
  • PipPip
  • 27 сообщений
Репутация: 11
Начинающий

Отправлено 14 March 2012 - 11:54 PM

Matit, да здорово конечно..... только Киевстар на Украине не поддерживает.... а Лайф это полное г.... заводить номер только для получения смс непоприколу (((


Не знаю как сейчас но раньше SMS уведомления поддерживал бесплатный украинский почтовый сервис I.UA.

Делал так:

Если не хочется прикряплять к магазину почту I.UA то в своем почтовом аккаунте например того же mail.ru сделать пересылку сообщений на почту I.UA а та в свою очередь будет отправлять CMS на Ваш телефон.
  • 0

#7 rest29

    Новичок

  • Assistent vsupport.club
  • Pip
  • 3 сообщений
Репутация: 1
Начинающий

Отправлено 07 September 2012 - 12:58 PM

Matit, да здорово конечно..... только Киевстар на Украине не поддерживает.... а Лайф это полное г.... заводить номер только для получения смс непоприколу (((

настраивайте пересылку на 380YYХХХХХХХ@2sms.kyivstar.net или 380YYХХХХХХХ@sms.kyivstar.net какой из них рабочий я не в курсе

В файле core\functions\order_functions.php находим функцию _sendOrderNotifycationToAdmin, и после строк

if (!CONF_ACTIVE_ORDER) xMailTxtHTMLDATA(CONF_ORDERS_EMAIL, STRING_ORDER." #".$orderID." - ".CONF_SHOP_NAME, $html);
else  xMailTxtHTMLDATA(CONF_ORDERS_EMAIL, STRING_ORDER." #".$orderID." (".ADMIN_SEND_INACT_ORDER.") - ".CONF_SHOP_NAME, $html);


(в самом конце функции)

вставляем код

xMailTxtHTML("8913789772@sms.beemail.ru ", STRING_ORDER." #".$orderID, "Поступил ".STRING_ORDER." #".$orderID.".".STRING_SUM.":"._formatPrice(roundf($order["currency_value"]*$order["order_amount"]),$order["currency_round"])." ".$order["currency_code"]);

где nomer_telefona - номер телефона администратора;

sms.beemail.ru - смс-шлюз оператора (необходимо указывать для своего оператора).
sms.beemail.ru - beeline
sms.kyivstar.net - киевстар

Текст SMS примерно следующий:
Поступил Заказ # 5.Сумма:100.00 USD
  • 1

#8 idal

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
Репутация: 7
Начинающий
  • ГородКиев

Отправлено 07 September 2012 - 02:15 PM

В файле core\functions\order_functions.php находим функцию _sendOrderNotifycationToAdmin, и после строк

if (!CONF_ACTIVE_ORDER) xMailTxtHTMLDATA(CONF_ORDERS_EMAIL, STRING_ORDER." #".$orderID." - ".CONF_SHOP_NAME, $html);
else xMailTxtHTMLDATA(CONF_ORDERS_EMAIL, STRING_ORDER." #".$orderID." (".ADMIN_SEND_INACT_ORDER.") - ".CONF_SHOP_NAME, $html);



(в самом конце функции)

вставляем код


xMailTxtHTML("8913789772@sms.beemail.ru ", STRING_ORDER." #".$orderID, "Поступил ".STRING_ORDER." #".$orderID.".".STRING_SUM.":"._formatPrice(roundf($order["currency_value"]*$order["order_amount"]),$order["currency_round"])." ".$order["currency_code"]);

где nomer_telefona - номер телефона администратора;

sms.beemail.ru - смс-шлюз оператора (необходимо указывать для своего оператора).
sms.beemail.ru - beeline
sms.kyivstar.net - киевстар

Текст SMS примерно следующий:

Поступил Заказ # 5.Сумма:100.00 USD

не работает
  • 0

#9 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 07 September 2012 - 05:20 PM

sms.beemail.ru - beeline

Этот сервис не поддерживается Билайном и живет, такое впечатление, на задворках какой-то перегруженной виртуальной машины. Года два назад он еще более-менее работал, но в течение буквально полугода почти накрылся. Я его когда-то использовал для оповещений своего Zabbix-сервера себе на телефон о более-менее срочных проблемах. Поначалу SMS-ки приходили в разумные сроки типа нескольких минут, затем десятков минут... Когда этот таймаут стал доходить до нескольких часов - я оставил заявку в службе поддержки клиентов и имел с ними недельную переписку и телефонные разговоры. По факту - да, сервис еще жив, но никем не поддерживается, не гарантируется и жив только потому, что некому его пристрелить :). Я пытался нажать на тему "я стал пользоваться вами как провайдером в том числе потому, что рассчитывал на этот сервис". Обычно это действует, разговоры-то пишутся и никто не хочет приключений на свою задницу, но тут не помогло. Видимо, они и правда забили на этот сервис. Как в свое время Мегафон, у которого когда-то давно тоже была аналогичная фишка.

Собственно, любой желающий может ломануться телнетом на 25-й порт sms.beemail.ru и посмотреть на процесс живьем. Впечатление, что бедный-несчастный SMTP-сервер вылезает откуда-то из глубокого свопа, причем иногда успешно и сессия отдачи почты проходит, но чаще нет :).

PS. Если вдруг что-то изменилось в последний год - я буду рад, т.к. перешел на платный сервис smstraffic.ru (если название не путаю) и забил на бесплатные SMS-ки. Аварийных SMS-ок у меня не так и много, они чуть дешевле рубля и положенные год назад 50 рублей еще не закончились :).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#10 eugene_wb

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 827 сообщений
Репутация: 167
Мастер

Отправлено 07 September 2012 - 07:41 PM

оффтоп

PS. Если вдруг что-то изменилось в последний год - я буду рад, т.к. перешел на платный сервис smstraffic.ru (если название не путаю) и забил на бесплатные SMS-ки. Аварийных SMS-ок у меня не так и много, они чуть дешевле рубля и положенные год назад 50 рублей еще не закончились

вот мне для себя интерестно, отвал интернета не является аварийным событием, так как сам себе уже давно натсроил gsm модем на отправку смс без использования инета
  • 0
Изображение Изображение Изображение

#11 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 07 September 2012 - 08:06 PM

вот мне для себя интерестно, отвал интернета не является аварийным событием, так как сам себе уже давно натсроил gsm модем на отправку смс без использования инета


А можно об этом поподробнее пожалуйста.
  • 0

#12 eugene_wb

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 827 сообщений
Репутация: 167
Мастер

Отправлено 07 September 2012 - 08:54 PM

есть любой *nix сервак, вставляется в com/usb порт gsm шлюз / gsm модем (разлоченный для смс) и в системе мониторинга выставляется /dev/cuad0 (cuaa0)
либо же свой скрипт на крон
если хочется просто отправлять смски из консоли, то ставится smstools + чуток допиливается напильником, для отправки и приема смс на русском

P.S. у меня так удаленная консоль сделана, я на сервак смску с командой (например df -h , команда может быть абсолютно любая, грубо говоря прямая работа в консоли) , он мне ответ присылает в виде результата выполненной команды
  • 0
Изображение Изображение Изображение

#13 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 07 September 2012 - 09:25 PM

вот мне для себя интерестно, отвал интернета не является аварийным событием, так как сам себе уже давно натсроил gsm модем на отправку смс без использования инета

Аналогично (через свисток в попе сервера), только с использованием интернета. Так мне было проще. Но поскольку трафик отсылки SMS через SMS-гейт за сессию в большинстве своем умещается в бесплатный (у МТС толи килобайт, толи 10 килобайт не тарифицируются), то средства на счету практически не расходуются. Хотя, конечно, прямиком SMS отсылать было бы куда надежнее, чем через гейт. Но заленился делать.

PS. А, вспомнил! Таким образом получалось вообще бесплатно, пока более-менее нормально работал sms.beemail.ru
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#14 ruter

    Продвинутый пользователь

  • VIP
  • 334 сообщений
Репутация: 151
Мастер

Отправлено 12 January 2013 - 08:41 PM

Если требуется надежность доставки смс, то лучше использовать платные сервисы.

Сами смс-ки копейки стоят, зато гарантировано доходят. В некоторых сервисах можно создавать без указания телефона - подписи произвольно из 11 знаков (правда они проверяют, чтобы не было указания брендов в чистом виде, но сочетания можно), кучу шаблонов писем.

Предоставляемое API очень простое, с минимальными знаниями php можно встраивать функцию отправки смс, куда требуется в скрипт.

Можно рассылки делать. Я сделал и очень доволен. Это эффективнее, так как e-mail многие забывают смотреть.
  • 1

#15 ssergioss25

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
Репутация: 24
Ассистент
  • ГородСПБ

Отправлено 19 January 2013 - 12:12 PM

Если требуется надежность доставки смс, то лучше использовать платные сервисы.


Совершенно согласен.

Вот один из примеров реализации отправки смс сообщений покупателям при оформлении заказа, а также при смене статуса. Реализовано с помощью http://www.smsfeedback.ru.
Из моих наблюдений :
1.Смс доходят за несколько секунд
2.Стоимость относительно не высокая.
3.Как бы не был указан номер телефона, например: +7921xxxxxxx или 8(921)xxxxxxx или 8-921-xxx-xx-xx итп, смс доходят все равно.

Проходим регистрацию на этом сайте. Получаем логин и пароль. Там же добавляем свою подпись для смс сообщений.

Все, что будет написано ниже работает при условии, что номер телефона является первым! дополнительным полем, созданным в админке в разделе "Форма регистрации". Если номер телефона не первое дополнительное поле, значение некоторых переменных нужно изменить.

В файл functions.php вставляем их функцию :
function send($host, $port, $login, $password, $phone, $text, $sender = false, $wapurl = false )
{
    $fp = fsockopen($host, $port, $errno, $errstr);
    if (!$fp) {
	    return "errno: $errno \nerrstr: $errstr\n";
    }
    fwrite($fp, "GET /messages/v2/send/" .
	    "?phone=" . rawurlencode($phone) .
	    "&text=" . rawurlencode($text) .
	    ($sender ? "&sender=" . rawurlencode($sender) : "") .
	    ($wapurl ? "&wapurl=" . rawurlencode($wapurl) : "") .
	    "  HTTP/1.0\n");
    fwrite($fp, "Host: " . $host . "\r\n");
    if ($login != "") {
	    fwrite($fp, "Authorization: Basic " .
		    base64_encode($login. ":" . $password) . "\n");
    }
    fwrite($fp, "\n");
    $response = "";
    while(!feof($fp)) {
	    $response .= fread($fp, 1);
    }
    fclose($fp);
    list($other, $responseBody) = explode("\r\n\r\n", $response, 2);
    return $responseBody;
}

1.Отправка смс покупателю при оформлении заказа.

В файл order_functions.php после строки

if (CONF_EMAIL_ORDER_SEND) xMailTxtHTMLDATA($email, STRING_ORDER." #".$orderID." - ".CONF_SHOP_NAME, $html);

вставляем :

$smessage2 = "Номер Вашего заказа".$orderID.".Спасибо за заказ!";
$smessr2 = iconv('windows-1251', 'UTF-8', $smessage2);
send("api.smsfeedback.ru", 80, "логин", "пароль",
		  $_POST['additional_field_1'], $smessr2, "подпись");

Логин,пароль, подпись - данные, указанные на сайте www.smsfeedback.ru. Текст сообщения, разумеется, можно изменить на свой. Нужно только иметь ввиду ограничение на количество символов кириллицей (70).
Телефон покупателя берется из
$_POST['additional_field_1']

К сожалению, нет возможности проверить на дефолтовом шаблоне передается ли он (первое дополнительное поле) там также, как у меня. Но, даже, если в дефолтовом шаблоне по другому, исправить, думаю, не проблема.

2. Отправка смс покупателю при смене статуса заказа.

В файле custord_new_orders.tpl например перед строкой :

{section name=i loop=$order.reg_fields_values}

вставляем :

<input name="stel" type="hidden" value="{$order.reg_fields_values[0].reg_field_value}">

В файле statistic_functions.php перед строкой :

xMailTxt($Email, STRING_CHANGE_ORDER_STATUS, 'customer.order.change_status.tpl.html'

вставляем :

$smessage = "Статус Вашего заказа №".$orderID." был изменен на : ";
if ($statusID == 1) {
$smessage .= "Отменен.";
}
else {
$smessage .= $status_name.".";
}
$smessr = iconv('windows-1251', 'UTF-8', $smessage);
send("api.smsfeedback.ru", 80, "логин", "пароль",
		  $_POST['stel'], $smessr , "подпись");

Логин,пароль, подпись - данные, указанные на сайте www.smsfeedback.ru. Текст сообщения, разумеется, можно изменить на свой. Нужно только иметь ввиду ограничение на количество символов кириллицей (70).

Ну и, разумеется, подобным образом можно уведомлять покупателей и о других значимых событиях вашего сайта :)
  • 2

#16 NEViL

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
Репутация: 4
Начинающий

Отправлено 11 March 2013 - 01:35 PM

Использую другой сервис. Не берется номер телефона из
$_POST['additional_field_1']
, поле называется так же... и нужно ещё взять Фамилия для занесения в адресную книгу
$_POST['last_name']
тоже не берётся ... пробовал на дефолтном шаблоне и нет
  • 0

#17 Salp

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 218 сообщений
Репутация: 54
Продвинутый

Отправлено 13 March 2013 - 01:19 PM

Использую другой сервис. Не берется номер телефона из$_POST['additional_field_1']

Телефон лучше взять так: $addregfields[0]["reg_field_value"];
т.е.
$phone = $addregfields[0]["reg_field_value"];

  • 1

#18 pavel77

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
Репутация: 10
Начинающий

Отправлено 15 March 2013 - 10:14 AM

$smessage = "Статус Вашего заказа №".$orderID." был изменен на : ";
if ($statusID == 1) {
$smessage .= "Отменен.";
}
else {
$smessage .= $status_name.".";
}
$smessr = iconv('windows-1251', 'UTF-8', $smessage);
send("api.smsfeedback.ru", 80, "логин", "пароль",
$_POST['stel'], $smessr , "подпись");




Использую в качестве вывода телефона поле 'customer_lastname'

немогу его тут вытащить ((
пробовал $_POST["customer_lastname"] и так $Order["customer_lastname"] неполучается.
Кто то сможет подсказать ?
  • 0

#19 Salp

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 218 сообщений
Репутация: 54
Продвинутый

Отправлено 15 March 2013 - 12:55 PM

Использую в качестве вывода телефона поле 'customer_lastname'

немогу его тут вытащить ((
пробовал $_POST["customer_lastname"] и так $Order["customer_lastname"] неполучается.
Кто то сможет подсказать ?


При необходимости(если нет уже готового массива $order) $order = _getOrderById( $orderID );
затем уже $phone = $order["customer_lastname"];
  • 0

#20 ssergioss25

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
Репутация: 24
Ассистент
  • ГородСПБ

Отправлено 15 March 2013 - 12:56 PM

Не берется номер телефона

Если мне не изменяет память, в дефолтном шаблоне, при оформлении заказа зарегестрированного пользователя, действительно никаких полей нет, соответственно, данные нужно брать по другому, через соответствующие функции или запросом в БД.
Если пользователь оформляет заказ без регистрации, то значение полей, по моему, берется также, как в моем примере.

Использую в качестве вывода телефона поле 'customer_lastname'

Если вы имеете ввиду, что телефон у вас записывается в поле,где в дефолтном шаблоне записывается фамилия, то нужно просто изменить в custord_new_orders.tpl :
<input name="stel" type="hidden" value="{$order.reg_fields_values[0].reg_field_value}">
на
<input name="stel" type="hidden" value="{$order.customer_lastname}">
Ну и считать также можно :
$_POST['stel']
В общем, попробуйте, не уверен до конца, что все это так, потому что имею очень сильно модифицированный шаблон :)
  • 0