Перейти к содержимому


ЧПУ для ShopCMS


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 322

#161 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 12 January 2012 - 08:33 PM

проблема в редакторе - это понятно. А вот как решить ее...

- действительно проблема присутствует, спасибо за внимательность!

Решение: удалите эту строчку из .htaccess и проверьете, работает ли редактор в Админке и работают ли ссылки на продукты. Вроде должно все без запинки сработать:

RewriteRule ^([^/]*)/([^/]*)/([^/]*)\.html$ index.php?uri=$3&uriFor=product [L]


P.S. Перезалил архив с обновлением, чтобы больше проблема не вылезала...

я вот вообще подумываю чтобы каталог вообще убрать из ссылки на товар.

- думаю, что это невозможно, т.к. ЧПУ в .htaccess нужно за что-то "зацепиться" при перезаписи ссылок, хотя, конечно, идеальным ЧПУ были бы просто все ссылки от корня сайта, без дополнительный подкатегорий. У меня например наименование товара содержит сразу всю информацию Бренд-Коллекция-Модель (лучше для поисковиков) поэтому получается дублирование, если ссылка на товар такая: ваш_сайт/бренд/бренд-коллекция-модель.html. Оговорюсь: невозможно для варианта "все ссылки с .html на конце", а для варианта "а-ля оригинал" - вполне возможно, т.к. категории без HTML, а продукты с HTML на конце - это и будет "зацепка" для реврайта.
  • 0

#162 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 12 January 2012 - 09:03 PM

да я тоже думаю что это возможно но пока нет времени этим заниматься.
Ну Ваш вариант что бренд - а потом внутри товары не каждому подходит, чаще даже наоборот..... Например идут Мониторы/ и внутри допустим по дюймам а Бренды идут доп. характеристикой - ну это уже дело каждого.
  • 0

#163 Matit

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
Репутация: 2
Начинающий

Отправлено 12 January 2012 - 10:04 PM

Решение: удалите эту строчку из .htaccess и проверьете, работает ли редактор в Админке и работают ли ссылки на продукты. Вроде должно все без запинки сработать:

до этого удалял эту строчку, редактор появлялся, работал, но на сайте ссылки на товары не работали. Только что удалил еще разок, очистил кэш и все отлично!
Все работает! ;-)
  • 0
Все "спасибо" в репутацию :)

#164 sergey_m

    Пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPip
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 13 January 2012 - 02:09 PM

Надо будет вариант с Html попробовать, честно говоря не пробовал, отпишусь потом.
У меня такой вопрос по теме, нашёл может ошибку!
Когда захожу в какую-либо категорию товаров, то есть в категории перехожу на другие страницы(то есть 1,2,3 и т.д.) товаров в данной категории.
Но.. когда заходишь в категорию и делаешь сортировать товары по цене(возр/убыв) то есть после того как я их сортирую переходы на другие странички с товарами данной категории перестают работать, то есть переходов нету, только первая страничка и дальше никак...
Потестируйте может у меня такая проблема !!!!
  • 0

#165 Matit

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
Репутация: 2
Начинающий

Отправлено 13 January 2012 - 03:36 PM

sergey_m, мда... та же проблема.
Перехожу в категорию с двумя страницами. По умолчанию открывается 2-ая страница (т.е. цифра 1 - ссылка /offset_0, а цифра 2 - просто текст).
Нажимаю на цифру 1 (страница 1) открывается 2-ая страница, но при этом УРЛ такой: /offset_0.
Далее нажимаю на показать все, все товары отображаются нормально, цифры 1 и 2 ведут на /offset_0 и /offset_1 соответственно.
Нажимаю на цифру 1 и снова попадаю на 2-ую страницу...

Теперь про сортировку:
Перехожу в категорию с двумя страницами.
Нажимаю наименование возр. УРЛ получается таким: /index.php?categoryID=8&offset=1&sort=name&direction=ASC
После нажимаю на цифру 1. УРЛ: /index.php?categoryID=8&sort=name&direction=ASC.html. НО!!! Первая страница открывается и отображаются товары с 1-ой стр.

И кстати, это нормально что каждый может открыть и увидеть содержимое файлов шаблона: вашсайт.ру/core/tpl/user/название_шаблона/category.tpl.html ??
  • 0
Все "спасибо" в репутацию :)

#166 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 13 January 2012 - 05:33 PM

Но.. когда заходишь в категорию и делаешь сортировать товары по цене(возр/убыв) то есть после того как я их сортирую переходы на другие странички с товарами данной категории перестают работать, то есть переходов нету, только первая страничка и дальше никак...

Я хоть и не ставил этот модуль ЧПУ, но припоминаю, что эта проблема описывалась и давалось решение. Насколько помню, решение давал ruter, но могу ошибаться. Возможно, в другой теме. Так уж получилось, что по этому модулю две темы и обе содержат полезные моменты.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#167 Matit

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
Репутация: 2
Начинающий

Отправлено 13 January 2012 - 06:09 PM

badisoft, вы про это решение http://vsupport.club...7.html#post5614 ?
Я делал как там написано - не помогает.
  • 0
Все "спасибо" в репутацию :)

#168 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 13 January 2012 - 06:35 PM

badisoft, вы про это решение http://vsupport.club...7.html#post5614 ?.

Да, именно про него.

Я делал как там написано - не помогает.

Тогда остается ждать, что кто-то использующий этот модуль либо скажет: "А я делал так же и помогло, у меня все работает", - либо: "Да, действительно, мне тоже не помогли эти рекомендации и исправления".

Ну и не могу не прорекламировать liteseotools, уж больно он мне нравится. Чуть ли не первый модуль на PHP, в котором я увидел красоту и стройность программного решения. Обычно там тяп-ляп, лишь бы работало. С точки зрения результата, конечно, пофиг, но я таки бывший когда-то давно программист и мне нравится, когда красиво :).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#169 ruter

    Продвинутый пользователь

  • VIP
  • 334 сообщений
Репутация: 151
Мастер

Отправлено 13 January 2012 - 07:30 PM

sergey_m, мда... та же проблема.
И кстати, это нормально что каждый может открыть и увидеть содержимое файлов шаблона: вашсайт.ру/core/tpl/user/название_шаблона/category.tpl.html ??


Нет, не нормально. Настройте доступ. Например, можно в папочку tpl положить файл .HTACCESS
с фразой Deny from all
  • 0

#170 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 14 January 2012 - 02:39 AM

вы про это решение ЧПУ для ShopCMS ?

- это решение вообще не про Вашу проблему (пагинация после сортировки), а про пагинацию впринципе (чтобы работали разные варианты ссылок пагинации, как старого образца, так и нового с ЧПУ), Ваша проблема решается так: http://vsupport.club...7.html#post5366 (этот пост от mealeks и следующий от micehide)
  • 0

#171 Matit

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
Репутация: 2
Начинающий

Отправлено 14 January 2012 - 03:23 PM

micehide, у меня не работает навигация вообще... только показать все.
Если не трудно, можете прикрепить файлы в которых есть изменения для навигации? Хочу сравнить файлы... Версия скрипта: 3.1.2
  • 0
Все "спасибо" в репутацию :)

#172 Mikhail80

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 16 January 2012 - 12:36 PM

А он работает для всех шаблонов?
  • 0

#173 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 16 January 2012 - 02:35 PM

у меня не работает навигация вообще... только показать все.
Если не трудно, можете прикрепить файлы в которых есть изменения для навигации?


- если у Вас вообще навигация не работает, значит Вы изначально где-то допустили ошибку при установке модуля ЧПУ, т.к. после его настройки должно все работать нормально, а мое исправление убирает лишь "catalog" из пути ЧПУ, и приводит пути к нужному варианту, пагинацию это исправление не затрагивает. Ошибка же пагинации после сортировки - известная, я дал ссылку на ее решение в пред. посте.

Файлы Вам будут мои бесполезны, т.к. у меня иная логика в них прописана и большинство функций изменено, они Вам могут даже навредить своим несоответствием, не говоря уже о том, что у Вас они работать не будут.

Предлагаю Вам сузить зону поиска проблемы, отследив для начала просто ошибку пагинации. Проверьте какие УРЛ работают, вручную вбивая их в адресную строку, а какие не работают, хотя должны - отсюда поймете в чем ошибка - либо в генерации ссылок (см. функцию пагинации), либо в перенаправлении ЧПУ (см. url_rewriter.php и .htaccess).

А он работает для всех шаблонов?


- по любому должен
  • 0

#174 Matit

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
Репутация: 2
Начинающий

Отправлено 17 January 2012 - 01:24 PM

micehide, да. Дело было в functions.php. Спасибо)

А можно еще убрать из УРЛ "pages"? Для страниц чтобы было не сайт.ру/pages/about.html а сайт.ру/about.html. Вообще реально такое сделать?
  • 0
Все "спасибо" в репутацию :)

#175 Гость_123_*

  • Гости
Репутация: 0

Отправлено 17 January 2012 - 05:57 PM

Неработает,помогите поставить.
icq 258789987

#176 Matit

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
Репутация: 2
Начинающий

Отправлено 28 January 2012 - 10:59 AM

Одинаковые адреса задавать нельзя что-ли товарам из разных категорий?
Скажем есть tovar-1 в категории Телефоны и tovar-1 в категории Планшеты.
ЧПУ дописывает "_1" к УРЛ второго товара, получается что в категории Планшеты товар 1 имеет УРЛ tovar-1_1.
Так и должно быть?
  • 0
Все "спасибо" в репутацию :)

#177 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 28 January 2012 - 02:51 PM

Так и должно быть?

На то ЧПУ и уникальны, что нельзя задавать одинаковые названия.
  • 0

#178 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 29 January 2012 - 12:39 AM

На то ЧПУ и уникальны, что нельзя задавать одинаковые названия.

я сначала тоже хотел так ответить

но потом обратил внимание на то что категории разные, а значит ссылки тоже получаются разными.
  • 0

#179 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 29 January 2012 - 12:46 AM

обратил внимание на то что категории разные

Ну это мы видим, что разные, но они же в ЧПУ не прописаны (фактически не учтены), конечно это нехорошо... Однако, может сегодня у человека эти одинаково названные товары в разных категориях, а завтра вдруг он захочет их в одну категорию поместить. Вылезет ошибка... Тем более не есть хорошо, когда названия разных товаров абсолютно одинаковые - поисковый запрос куда направлять? Или может это просто так человек решил проблему размещения одного и того же товара в разных категориях. Короче, одни вопросы )))))

Кстати, может быть кто-то вообще настроит себе ЧПУ, чтобы URL товаров был вообще без категории, сразу так: ваш_сайт/имя_товара_чпу.html - что, конечно, очень привлекательно. Тогда будет конфликт одинаковых имен ЧПУ.
  • 0

#180 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 29 January 2012 - 12:53 AM

Ну это мы видим, что разные, но они же в ЧПУ не прописаны (фактически не учтены),

ну да это в БД так хранится в отдельном поле, но уникальность можно было бы проверять и по категории - хотя по-моему это не настолько принципиально. Зачем вообще товар называть одинаково?!?!?

Однако, может сегодня у человека эти одинаково названные товары в разных категориях, а завтра вдруг он захочет их в одну категорию поместить. Вылезет ошибка...

Ну при переносе значит должна как раз появится приставка "_1" )))))))

Кстати, может быть кто-то вообще настроит себе ЧПУ, чтобы URL товаров был вообще без категории, сразу так: ваш_сайт/имя_товара_чпу.html - что, конечно, очень привлекательно.

ну это индивидуальный подход уже, если решил эту проблему то пусть и переделывает ))))
  • 0