Перейти к содержимому


Модуль Статьи


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 192

#101 Matit

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
Репутация: 2
Начинающий

Отправлено 13 January 2012 - 04:38 PM

mx009, я сначала ставил ЧПУ, затем Статьи. Отлично дружат.
Ссылки имеют следующий вид:
/stati/ - раздел Статьи
/stati/statya-1.html - Страница самой статьи.
  • 0
Все "спасибо" в репутацию :)

#102 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 13 January 2012 - 05:40 PM

Статьи и ЧПУ вроде как не дружат

С чего бы вдруг? Модуль Статьи это перелицованный блок Новости, где слово "Новости" заменено словом "Статьи" :), изменено название таблицы в SQL-базе и изменен тип поля под статью, т.к. в новостях он маленький, 65кб.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#103 mx009

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 21 January 2012 - 04:06 PM

Господа подскажите плиз как сделать так, что бы статьи можно было привязывать к определенной категории или группе категорий??
Что бы это можно было задать в админке в момент написания статьи, добавить еще одно поле например (Название, чпу и !!!КАТЕГОРИЯ)

Можно ли подправить этот модуль или надо новый лепить ?
  • 0

#104 SergKovalsky

    Новичок

  • Заблокированные
  • Pip
  • 2 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 06 February 2012 - 10:43 PM

Господа подскажите плиз как сделать так, что бы статьи можно было привязывать к определенной категории или группе категорий??

- Нужно дорабатывать по типу модулей, водить дополнительные параметры

Что бы это можно было задать в админке в момент написания статьи, добавить еще одно поле например (Название, чпу и !!!КАТЕГОРИЯ)

- по идее можно и подправить, но править нужно в нескольких местах

Вопрос к форумчанам - никто не задавался целью реализовать в данном модуле Темы статей? Чтобы можно было выводить по темам подборку статей.

#105 andreykotov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 09 February 2012 - 12:44 PM

- Нужно дорабатывать по типу модулей, водить дополнительные параметры
- по идее можно и подправить, но править нужно в нескольких местах

Вопрос к форумчанам - никто не задавался целью реализовать в данном модуле Темы статей? Чтобы можно было выводить по темам подборку статей.


И еще небольшой вопрос: данный модуль позволяет разбиение статей на категории или он просто работает на основе модуля новости?
  • 0

#106 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 15 April 2012 - 12:38 AM

Как уже объяснил badisoft, модуль Статьи - это копия встроенного модуля Новости. Для того чтобы добавить в него доп. функционал, нужно править вручную файлы модуля и таблицу в БД. У меня например сделано так: в таблицу Статей добавлен аттрибут "categoryID" (привязка конкретной статьи к категории в каталоге товаров), если указываешь эту привязку в Админке, то ссылка на статью "светится" в соответствующей категории, а в тексте данной Статьи выводится несколько популярных товаров из категории.

Могу привести новые функции для файла core\functions\articles_functions.php, первая отвечает за проверку привязки статьи к категории, вторая - за вывод товаров привязанной категории в тексте статьи:

// New Code
function _articlesIsset($categoryID) {
$q = db_query("select uri, textToPrePublication from ".ARTICLES_TABLE." where categoryID='".$categoryID."'");
$r = db_fetch_row($q);
return $r;
}
function _articlesGetProducts($categoryID, $num) {
$cond = $categoryID;
$subCategoryIDArray = catGetSubCategories($categoryID);
foreach($subCategoryIDArray as $subCategoryID) {
  $cond .= ", ".(int)$subCategoryID;
}
$q = db_query("SELECT s.productID, s.categoryID, s.title, s.name, s.Price, s.uri, s.uri_opt_val, t.filename FROM ".PRODUCTS_TABLE." AS s LEFT JOIN ".PRODUCT_PICTURES." AS t on (s.default_picture=t.photoID AND s.productID=t.productID) WHERE s.enabled=1 AND s.in_stock>0 AND s.categoryID IN(".$cond.") ORDER BY viewed_times DESC LIMIT ".$num);
	$result = array();
while ($row=db_fetch_row($q)) {
  if (strlen($row["filename"])>0 && file_exists( "data/small/".$row['uri_opt_val']."/".$row['filename'])) {
   $row["filename"] = "small/".$row['uri_opt_val']."/".$row['filename'];
  } else {
   $row["filename"] = "empty.gif";
  }
  $row["Price"] = show_price($row["Price"]);
  $result[] = $row;
}
return $result;
}

Также, кусок кода для core\includes\category.php, который проверяет наличие привязанной статьи:

// New Code (Check Articles Table)
   $article = _articlesIsset($categoryID)!=""?_articlesIsset($categoryID):_articlesIsset($category[2]);
   if ($article) $smarty->assign( "article", $article);

Прилагаю поправленный "админный" файл модуля Статьи, который расположен тут: core\tpl\admin\modules_articles.tpl.html - в нем добавлена возможность привязать любую категорию для статьи (только там выставлен параметр "max", который убирает 2-ой уровень категорий, если нужно поправьте), код ищите такой:

{if $catTree[i].level}{section name=j loop=$catTree max=$catTree[i].level+1}

И еще прилагаю файл core\includes\admin\sub\modules_articles.php - там добавлен аттрибут "categoryID" и код для вывода выборки дерева категорий в админной части Статей.

Все досканально разжевывать сейчас нет времени, поэтому вывод всего этого добра в tpl-файлы статей и категории можете написать сами (свои файлы не даю, т.к. там все вписано в дизайн и куча моих личных фишек, которые только запутают).

Прикрепленные файлы


  • 1

#107 Porter

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
Репутация: 0
Начинающий
  • ГородДонецк

Отправлено 05 May 2012 - 05:38 PM

День добрый, поставил данный модуль, все работает отлично, появилась необходимость разнести статьи по категориям. Может кто из гуру возьмется за доделку? готов мотивировать деньгами в разумных рамках, доделку можно будет выложить в открытый доступ
  • 0

#108 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 05 May 2012 - 06:02 PM

День добрый, поставил данный модуль, все работает отлично, появилась необходимость разнести статьи по категориям.

Распишите пожалуйста подробнее.
Практически все уже реализовано.
  • 0

#109 Porter

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
Репутация: 0
Начинающий
  • ГородДонецк

Отправлено 05 May 2012 - 06:11 PM

R.Sergey,
1. Возможность создания категории/подкатегории статей (без привязки к категориям товаров)
2. На этапе написания статьи возможность указать категорию в которой она будет выводиться
3. Вывод списка категорий статей отдельным блоком aka каталог статей(например как каталог товаров)

впринципе, устроило бы чтобы данные условия выполнялись для модуля Новостей , хотя где-то выше читал что в нем есть ограничение на объем текста(думаю их не сложно снять?)
  • 0

#110 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 05 May 2012 - 06:36 PM

где-то выше читал что в нем есть ограничение на объем текста(думаю их не сложно снять?)

Наипростейше. Там поле для полного текста новости имеет тип TEXT (65535 символов), надо сменить его на MEDIUMTEXT (17млн. символов). Для новости такого размера вполне достаточно, а вот для статьи не всегда. Но, честно говоря, тоже редкость великая.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#111 mvk12

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
Репутация: 2
Начинающий
  • ГородДонецк, Украина

Отправлено 16 July 2012 - 01:42 AM

Доброго времени суток.
Выше уже обсуждалась привязка статей к категориям, а никто не реализовывал возможность каталогизации самих статей: т.е. чтобы раздел статьи можно было разбивать на подтемы для статей различной направленности?
  • 0

#112 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 16 July 2012 - 07:33 AM

Доброго времени суток. Выше уже обсуждалась привязка статей к категориям, а никто не реализовывал возможность каталогизации самих статей: т.е. чтобы раздел статьи можно было разбивать на подтемы для статей различной направленности?

Реализовано уже.
  • 0

#113 Wania

    Пользователь

  • Download User
  • PipPip
  • 11 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 01 August 2012 - 12:18 PM

Как реализовать категории для статей? подскажите плиз
  • 0

#114 Wania

    Пользователь

  • Download User
  • PipPip
  • 11 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 02 August 2012 - 05:49 PM

Пробовал как здесь писал micehide. Категории в модуле статьи появились, но при правке файлов core\includes\category.php и core\functions\articles_functions.php магазин перестает работать. Мне нужно всего 3 категории для статей и желательно свои, а не из каталога товаров. Как это можно реализовать?
  • 0

#115 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 02 August 2012 - 06:13 PM

Мне нужно всего 3 категории для статей и желательно свои, а не из каталога товаров. Как это можно реализовать?

1. Написать желаемое самому.
2. Заплатить тому, кто может написать или уже написал.
3. Обратиться к богу. Говорят, помогает.

PS. пора горячую кнопку делать для этого трехстрочия.... :)
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#116 Wania

    Пользователь

  • Download User
  • PipPip
  • 11 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 02 August 2012 - 06:43 PM

1. Если бы мог написать сам - не спрашивал бы здесь
2. Готов заплатить тому, кто это может сделать(я же не написал как это бесплатно сделать)
3. Не смешно как-то..
  • 0

#117 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 02 August 2012 - 06:50 PM

2. Готов заплатить тому, кто это может сделать(я же не написал как это бесплатно сделать)

Тогда не очень понятно, в чем проблема. Такой модуль давно есть - http://www.shopkod.r...velopment&id=55
Не идеал в смысле удобства реализации (я ставил), но вполне действующий.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#118 Wania

    Пользователь

  • Download User
  • PipPip
  • 11 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 02 August 2012 - 07:06 PM

Спасибо за ссылку, но это дороговато для меня(
Тогда такой вопрос. Можно ли сам модуль статьи продублировать 3 раза (изменить названия файлов) так чтобы в админке появились три разных раздела (вместо "статьи" - "раздел1" "раздел2" "раздел3"). Как я понимаю, нужно будет просто изменить названия файлов модуля. Извращение конечно, но все же...)
  • 0

#119 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 02 August 2012 - 08:10 PM

Спасибо за ссылку, но это дороговато для меня(

А сколько Вы предполагали за решение Вашей задачи? Модификация модуля "статьи" под Вашу задачу займет суммарно день-два. Часа два-три написать первоначальный вариант и потом неделю по часу в день редактировать и править, т.к. у заказчика о "Четком Формализованном Техническом Задании" обычно понятие очень отдаленное, если он вообще такие слова слышал. Сколько должен получить програмист за суммарные день-два трудозатрат? Триста рублей, чтоли? Причем программисту еще и ТЗ за заказчика формировать приходится (а это отдельных денег стоит), т.к. заказчик редко сообщает нечто алгоритмически внятное, а обычно "хочу, чтобы Вы мне сделали хорошо" :)

Можно ли сам модуль статьи продублировать 3 раза [...] Извращение конечно, но все же...)

Дело не столько в том, что это извращение, сколько в том, что данная доработка потребует не меньшего изучения ShopCMS (ну и PHP/HTML/Smarty), чем модификация модуля "статьи" для раскладки статей по разным категориям. Поверьте на слово, это только кажется, что достаточно будет скопировать и переименовать пару файлов. На мой взгляд, предлагаемое Вами даже сложнее, чем написать категории для "статей".

PS. Чую, пора писать бесплатный модуль "статьи с категориями". Тоже бесконечная тема, как и фильтр :).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#120 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 03 August 2012 - 12:26 PM

PS. Чую, пора писать бесплатный модуль "статьи с категориями". Тоже бесконечная тема, как и фильтр :).

Кстати, а что, собственно, означают емкие фразы "разбиение статей на категории", "привязка статей к категориям"?

Для админки это более-менее очевидно -
1. разбиение: делаем список (линейный или древовидный) тем, затем каждую статью привязываем к одной или нескольким темам.
2. привязка: то же самое, только список уже готов - список категорий. Вот к категориям наши статьи и привязываем.

А в клиентской-то части что? Если при "привязке" я вижу хотя-бы один вариант - в зависимости от текущей категории выводить только привязанные к этой категории статьи, а вне категории выводить все (или не привязанные), то для "разбиения по темам" вообще внятного приложения придумать не могу кроме как "у меня этих статей стопицот и нужна каталогизация". Но в этому случае нужен уже не модуль статей, а что-то серьезнее (и, наверняка, давно написанное отдельным продуктом, скриптом). Вдь каталогизации будет недостаточно. Нужен будет поиск, фильтр...
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)