Перейти к содержимому


ЧПУ для ShopCMS


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 322

#121 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 26 December 2011 - 10:43 PM

но купил не хуже может даже лучше всего за 25 бакинских... работает как часы... 3 дня наблюдаю

- дайте ссылки на модули, интересно чего делают...

кстати кто нибудь знает приблизительно точную дату следующего обновления индекса яндекса и гугла?

Точные апдейты Яндекса и Google, апдейтометр, апометр, анализатор апдейтов / SEOBudget - тут есть прогноз про Яндекс
  • 0

#122 SHvonderSiN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 26 December 2011 - 10:58 PM

чпу что у меня стоит выше название есть...
на счет перелинковки поставил отсюда.
http://forumseo.org/...read.php?t=3040
блин научите хайдить текст)))) чето не получилось у меня, что за опция хайда?
  • 0

#123 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 26 December 2011 - 11:25 PM

блин научите хайдить текст)))) чето не получилось у меня, что за опция хайда?

вверху кнопочка HIDE - в открывшемся окне вводишь кол-во постов и все.
  • 0

#124 SHvonderSiN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 26 December 2011 - 11:27 PM

вверху кнопочка HIDE - в открывшемся окне вводишь кол-во постов и все.

какое количество постов? я хотел только ссылку захайдить
  • 0

#125 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 26 December 2011 - 11:36 PM

какое количество постов? я хотел только ссылку захайдить


блин ... ты я вижу совершенно не понимаешь смысла самого хайда.
Хайд накладывается на ссылку в зависимости от кол-ва постов, т.е. если ты поставишь 1000, то все у кого меньше 1000 постов на форуме не увидят ссылку, а все у кого 1000 и больше 1000 увидят.
  • 0

#126 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 27 December 2011 - 12:07 AM

прикольно читать когда решенные проблемы решать пытаются....

Не менее прикольно, когда человек едет на велосипеде, а из жигуля ему кричат "купи машину, лошара, один раз заплатишь, зато будешь быстрее ездить". А у человека во дворе две иномарки и интерес вовсе не в "ездить" :).

я понял одно что экономия убивает процесс...

В оригинале (который я тоже не помню) эта фраза по смыслу обратна: "Экономия убивает результат, но порождает процесс", - как-то так.

конечно.. например есть скрипт перелинковки за который просят 6000 руб... я покупать не стал ибо не совсем еще дурак... хотя....но купил не хуже может даже лучше всего за 25 бакинских... работает как часы... 3 дня наблюдаю)))

А кто-то посмеется и скажет, что за 25 бакинских вообще ничего покупать нельзя, ибо за такие смешные бабки может быть только фуфло. Купит за 6000руб и будет счастлив.

тоже самое и чпу... зачем париться менять кучу файлов и тп..

Да мало ли, зачем? Мне вот (1) просто интересно и (2) не хочется иметь на своем сайте никаких зендов-ионкубов. Вариант "не хочется платить 25$ за домен" тоже вполне очевиден, если сайт не один, а десятки, а то и сотни. На такую экономию вполне можно потратить пару вечеров, чтобы разобраться. Причем даже не в модуле, а в том, что исправляли те, кто уже разобрался до тебя. Т.е. просто правильно собрать и применить уже ИМЕЮЩУЮСЯ информацию. ДА и другие причины найдутся.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#127 SHvonderSiN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 27 December 2011 - 12:34 AM

блин ... ты я вижу совершенно не понимаешь смысла самого хайда.
Хайд накладывается на ссылку в зависимости от кол-ва постов, т.е. если ты поставишь 1000, то все у кого меньше 1000 постов на форуме не увидят ссылку, а все у кого 1000 и больше 1000 увидят.

во теперь понял... сорри просто я никогда на форумах не сидел

---------- Сообщение объединено ----------

badisoft, аргументированно ответил, приятно читать.
смысл понятен) Вы правы
  • 0

#128 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 27 December 2011 - 01:26 AM

kalibatorix, только закодированная версия. Если у кого есть раскодированная версия просьба выложить.

Речь про function.php?
На первый взгляд она от штатной незакодированной версии отличается только наличием функции
function ruToTranslit( $string )
{
$st = strtr( $string, "абвгдеёзийклмнопрстуфхыАБВГДЕЁЗИЙКЛМНОПРСТУФХ!@#%^*+?><$&()=;|\\/{}` ", "abvgdeeziyklmnoprstufhiabvgdeeziyklmnoprstufh------_________________" );
$st = str_replace( "ъ", "", $st );
$st = strtr( $st, array( "э" => "e", "ь" => "", "щ" => "sch", "ж" => "zh", "ц" => "ts", "ч" => "ch", "ш" => "sh", "ы" => "i", "ю" => "yu", "я" => "ya", "ї" => "i", "Э" => "e", "Ь" => "", "Щ" => "sch", "Ж" => "zh", "Ц" => "ts", "Ч" => "ch", "Ш" => "sh", "Ы" => "i", "ю" => "yu", "Я" => "ya", "&amp;" => "-" ) );
return $st;
}

Зачем $st = str_replace( "ъ", "", $st ); прописано отдельной строкой, а не "ъ"=>"" в общую кучу я не очень понял.
Возьму, наверное, эту функцию откуда-нибудь покрасивше, а то перенаворочено как-то.

Кстати, в лежащем в архиве category.php не выполнен пункт 6 из hcu.pdf (замена categoryName на ruToTranslit($_GET['categoryName']).

Вложение лучше удалить. Оно "непричесанное", я немного поторопился. Хотя, этой непричесанности вполне достаточно, чтобы сравнить функции.

А так да, вполне работает. Естественно, в добавленных самостоятельно блоках приходится переделывать самому, ну да есть инструкция.

И, естественно, радуют глаз product_ и category_ :).
Но это уже завтра.

PS. А откуда растут исходно все переделки и улучшайзинги? Из архива с files-311 или из архива с hcu.pdf? Я так понимаю, что это две довольно разные версии ЧПУ. Принципиально разные.

Прикрепленный файл  functions.php.zip   7.61К   3 Количество загрузок:
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#129 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 27 December 2011 - 07:38 PM

Пока все печально с этим модулем (который с закодированным functions.php).
1. При включенной фишке "Выводить список подкатегорий с описаниями" ссылки на подкатегории ВСЕ однаково выглядят как бла-бла-бла.ru/category_.html с понятным результатом.
2. внутри каталога попытка выбрать тип сортировки товара, следующую страницу или "показать все" приводит к 404. Тут, возможно, я еще не до конца или неверно перегнал .htaccess в конфиг nginx.

(самоутверждающе) Т.е. еще пилить и пилить, как Балаганову :).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#130 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 27 December 2011 - 08:27 PM

Пока все печально с этим модулем (который с закодированным functions.php).

- я вот читаю и не въезжаю... Вы откуда взяли какие-то закодированные файлы в этом модуле? Вы вообще сейчас про модуль ЧПУ говорите? Я лично ставил на свою НЕ VIP-версию и все заработало с 1-ого раза (просто внимательно по пунктам делайте), кроме некоторых нюансов (типа фильтра товаров), которые нужно допиливать самотоятельно (читайте тему). Правда я модуль качал не из шапки, а вот из этого поста

Зачем $st = str_replace( "ъ", "", $st ); прописано отдельной строкой, а не "ъ"=>"" в общую кучу я не очень понял.

- знаете такое правило: пока работает - не трогай, вот и вам советую, т.к. иногда бывают совершенно мистические вещи в коде...
  • 0

#131 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 27 December 2011 - 08:44 PM

- я вот читаю и не въезжаю... Вы откуда взяли какие-то закодированные файлы в этом модуле? Вы вообще сейчас про модуль ЧПУ говорите? ...

Первая страница темы, пост номер два. Файл называется CPU_ShopCMS_new.zip.
Видимо, Вы просто не поняли, о каком модуле речь.
Там взят стандартный functions.php, добавлена в начало вышеприведенная функция и пошифрован зендом.

Я лично ставил на свою НЕ VIP-версию и все заработало с 1-ого раза (просто внимательно по пунктам делайте), кроме некоторых нюансов (типа фильтра товаров), которые нужно допиливать самотоятельно (читайте тему). Правда я модуль качал не из шапки, а вот из этого поста: http://vsupport.club...5.html#post4165

Собственно, я ведь об этом и спрашивал - какой модуль был исходником.

- знаете такое правило: пока работает - не трогай, вот и вам советую, т.к. иногда бывают совершенно мистические вещи в коде...

Такое правило обычно свойственно считающим себя профессионалами лентяям, которым лень выяснить, почему не работает так, как должно.
Я же любитель, мне можно.

PS. Уверяю Вас, в 80-х в Фортране-4, в 90-х в Клиппере было не меньше таких "мистических вещей". Как правило, они легко (или не легко) объяснялись при желании, но ленивых говнокодеров уже тогда было вполне достаточно. Я бы, возможно, не употреблял термина "говнокод", но это явно продаваемый за деньги модуль. В нем - в готовых файлах для дефолтовой конфиги - не выполнены авторские же рекомендации. А изменение одной галочки в настройках от дефолтовой приводит к неработоспособности сайта. Как это называть, а? :)

Возможно, вы все к этому давно привыкли, но я - нет. И не хочу. Я привык по другому.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#132 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 27 December 2011 - 09:34 PM

Такое правило обычно свойственно считающим себя профессионалами лентяям

Поверьте, любой профессионал - лентяй, при чем жудкий. Обычно ему совершенно не охота копать чужой (рабочий!) код, чтобы что-то там для себя выяснить. Более того, существует масса примеров, при которых поправленый вроде-бы бесполезный кусок кода затем приводил к сбоям в совершенно других рабочих частях, никоем образом (на первый взгляд) не относящихся к нему. Только вот потом это все нужно соединить и просчитать, восстановить из бэкапов и т.д. - а это рабочее время. К примеру в исходниках Oracle есть места кода с комментариями типа "Я не знаю зачем здесь этот код, но без него ничего не работает, пожалуйста не стирайте его" - а там целый батальон лентяев над ним корпит.

По части "говнокода" я с вами полностью согласен. Например, я помню свой ужас, возникший при первом открытии верстки шаблона (нестандартного) - километры бесполезного нагромождения таблиц и прочее. В некоторых модулях откровенные ляпы и недоделки, и этот к сож. не исключение.

Возможно, вы все к этому давно привыкли, но я - нет. И не хочу. Я привык по другому.

- ух ты, а я себя считал перфекционистом.
  • 0

#133 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 27 December 2011 - 09:46 PM

Более того, существует масса примеров, [....] К примеру в исходниках Oracle есть места кода с комментариями типа "Я не знаю зачем здесь этот код, но без него ничего не работает, пожалуйста не стирайте его"

Это пример, близкий к обратному. Т.е. кто-то пытался выяснить, зачем этот код, но не смог. Не хватило времени, знаний, уровня доступа и/или влияния - чего угодно. Но попытка-то явно была, правда? :)

По части конкретно этой функции ruToTranslit мне смутно припоминается, что кроме кодировок cp1251 и utf-8 есть еще стариннейшая кодировка Волапюк, именуемая ныне транслитом. А раз есть она, то достаточно будет iconv в эту кодировку и strtran остальных желаемых к замене символов. Будет кратко, красиво и явно быстрее. Если, конечно, эти функции в PHP реализованы на уровне кода, а не интерпретатора. Причем Волапюк на все сто обратима, для того и придумана была. В отличие от трансляции Ъ и Ь в "" :).

PS. Кстати, история кодировки Волапюк довольно примечательна. Про Эсперанто знают все, а Волапюк благополучно забыт, хотя был куда известнее.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#134 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 27 December 2011 - 10:03 PM

Спойлер



И не нада тут байки лепить про профессионалов, которые будут выискивать все лишнее и чистить код только из-за своего эго ))) В таком случае профессионалов НЕТ в принципе, т.к. практически в любом более менее сложном коде - полно закомментированных строк (которые оставлены на потом, а вдруг понадобятся) подно кода, который не используется - но зачемто присутсвует, возможно правили правили и потом обошлись без него, но чистить уже никто не стал.....

badisoft - тебе нужно прекращать разграголоствовать по поводу программирования на php и говнокоду и больше уделять практике, возможно со временем ты изменишь свою точку зрения.

Как я понял, ты привык к языкам которые испльзуются для разработки программного обеспечения, и там без полной отладки не обойтись, т.к. потом твой скомпилированный код уже никто не поправит, работать не будет и тестить остается тебе и только тебе...
В php дела обстоят немного подругому - здесь существует масса факторов, которые в той или иной мере не всегда можно предусмотреть, у кого больше опыта тот больше предусмотрит будущих ошибок, у кого меньше - тот меньше - но в любом случае если это серьезный код, А ТЕМ БОЛЕЕ если этот код является МОДУЛЕМ которы пишется под какой-то существующий движек - без багов не обойтись, модули пишут сторонние разработчики, которые не могут знать всех приколов движка, чтобы полноценно исключить все ошибки, да даже сами разработчики движка врядли все это смогут исключить, т.к. код довольно большой и подвержен множеству переделок.
Плюс в том что допилить можно ПОТОМ, оттестировать могу ПОЛЬЗОВАТЕЛИ (хотя это и не всегда правильно но рационально), и допилить может кто угодно т.к. код открыт.

По твоим словам криворукие ВСЕ программеры php, т.к. нет ни одного движка в котором не было багов - во всех чтото да приходится фиксить.
Есть конечно код который сам по себе вызывает ужас, но как ты сам говорил - все мы когдато начинали и без ошибок не будет развития...... но не нужно к этому приравнивать всех...
  • 0

#135 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 27 December 2011 - 10:45 PM

В php дела обстоят немного подругому - здесь существует масса факторов, которые в той или иной мере не всегда можно предусмотреть, у кого больше опыта тот больше предусмотрит будущих ошибок, у кого меньше - тот меньше - но в любом случае если это серьезный код, А ТЕМ БОЛЕЕ если этот код является МОДУЛЕМ которы пишется под какой-то существующий движек - без багов не обойтись, модули пишут сторонние разработчики, которые не могут знать всех приколов движка, чтобы полноценно исключить все ошибки, да даже сами разработчики движка врядли все это смогут исключить, т.к. код довольно большой и подвержен множеству переделок.
Плюс в том что допилить можно ПОТОМ, оттестировать могу ПОЛЬЗОВАТЕЛИ (хотя это и не всегда правильно но рационально), и допилить может кто угодно т.к. код открыт.

Можно придумать 100500 оправданий говнокода. Это что-то изменит? Лень и криворукость, нежелание знать наизусть ВЕСЬ набор функций PHP в угоду "клиент и так оплатит, он тоже не знает, а мы, если чо, разберемся и допилим" никуда не денутся. Это к любому языку относится, в заводской прошивке модема USR Sprotster одной из версий из 256Кб ПЗУ (которой не хватало) 64Кб было занято кодом, к которому НИКТО И НИКОГДА не обращался. Не комментариями - кодом. Исполняемым, но никогда не используемым. Треть функций имели свои дубли и не по разу. Но только коснувшись PHP я увидел настолько широкую распространенность приведенного в кавычках тезиса.

Возможно, действительно, именно потому, что это ВИДНО. Но врядли это что-то меняет в оценках

По твоим словам криворукие ВСЕ программеры php, т.к. нет ни одного движка в котором не было багов - во всех чтото да приходится фиксить.

Я разделяю баги и говнокод. Когда тремя функциями последовательно делается то, что куда быстрее сделается одной - это не баги. Когда в инструкции по самостоятельному изменению кода написано то, что не сделано автором инструкции в своих же модулях - это не баги. Когда модуль работает ТОЛЬКО в дефолтовой конфигурации не в смысле шаблона, а "все галочки должны стоять дефолтово" - это тоже не баги.

Есть конечно код который сам по себе вызывает ужас, но как ты сам говорил - все мы когдато начинали и без ошибок не будет развития...... но не нужно к этому приравнивать всех...

А я и не приравниваю. Если начинаешь - нехрен выкладывать код в общий доступ. Если выложил, а код говно - не обижайся, что обосрут. Подскажут, укажут, но обосрут. Кто-то ласково, кто-то не очень. И это справедливо, ведь двое поскажут, а двадцать таких же начинающих будут бегать по граблям, которые ты им подложил. А уж если продаешь за деньги то, что написано явно начинающим (иначе откуда столько ляпов и детских ошибок?), то не надо удивляться, что произведение называют говнокодом.

PS. Думаю, что оно сутки повисит, а потом можно спокойно этот оффтопик удалять :).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#136 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 27 December 2011 - 11:09 PM

PS. Думаю, что оно сутки повисит, а потом можно спокойно этот оффтопик удалять .

я не могу перемещать сообщения ну неработает кнопка "Продолжить в модерации" иначе бы в отдельную тему выносил все эти дискуссии - видимо булку тоже ламеры писали, а мы теперь по граблям ходим..... да?

Если начинаешь - нехрен выкладывать код в общий доступ.


Если бы такой политики все приравнивались - то не было бы ни этого форума ни большинства други и процесс развития самого движка и модулей просто отсутсвовал бы. Те кто действительно пишут чистый код - не будут сидеть здесь и читать всю эту чушь - они сами себе напишут и клиенту напишут - разумеется платно. А начинающие так и будут сидеть плакать над своим "говнокодом" локально никому не показывая.

Кроме того знания всех функций пхп наизусть не показатель..... у каждого свое мышление - каждый одну и туже функцию может реализовать по своему и будет уверен что такой вариант лучше - а тот кто будет писать модуль зная все функции может этого не разделять - так что кроме знаний пхп нужно изучить ВЕСЬ код движка - а это может зайнять не один месяц и попросту пустая трата времени.

З.Ы. Я же тебя просил по 1С в чужой код лезть....ты как мне ответил помнишь? А я уверен что код писал профи - и в итоге я прекрасно понимаю почему практически все программисты к которым я обращался - отказались разбираться в этом коде, т.к. это будет СЛИШКОМ дорого стоить и не стоит внимания. А вот те самые дилетанты в целях развития, проверки на вшивость - пусть коряво, пусть с багами которые придется фиксить - полезут и будут колупать.
И потом выложат свои достижения на пути к профессионализму в паблик - и сотня таких же делитантов а часто и профи - скажут сотню спасибо и допилят код.
Так что ты крайне не прав с утверждением

Если начинаешь - нехрен выкладывать код в общий доступ.



Я бы сказал по другому - если ты профи и тебя напрягают ошибки делитантов - нехрен скачивать в общем доступе - пиши сам, если ты не профи и хочешь получить качественный код - заказывай у профи - и тебе напишут. Совсем другое дело когда речь идет о продаже готовых модулей с сырым кодом.

ИТОГО: Если начинаешь - нехрен продавать сырой код, а за бесплатно культурный человек только спасибо скажет ИБО даренному коню в зубы не смотрят. Но тоже с поправкой - многие начиная свой сайт готовы купить сырой код дешевле у делитанта и допилить или смириться с багами, чем заказывать у профи в 100 раз дороже. Рассчитывая на то когда магазин/сайт принесет прибыль и можно будет позволить услуги профи.
  • 1

#137 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 27 December 2011 - 11:51 PM

Вот сразу видно, что люди заняты делом. Так сказать, снимаем напряжение от правки говнокодов ))))
  • 0

#138 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 27 December 2011 - 11:57 PM

Вот сразу видно, что люди заняты делом. Так сказать, снимаем напряжение от правки говнокодов ))))

Надо ж как-то морально подготовиться к установке еще одной версии ЧПУ :).
Ибо описанную, похоже, никто кроме меня (и админа?) и не ставил.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#139 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 03 January 2012 - 10:36 PM

Скажите, у кого какие результирующие УРЛ-ы генерятся в адресной строке при пагинации/сортировке/фильтре товаров после установки ЧПУ-модуля?
Я тут обратил внимание, что на многих сайтах просто делают такого вида (например пагинация):

http://ваш_сайт/ваша...ория/&offset=12, или http://ваш_сайт/ваша....html&offset=12

Соответственно кол-во GET-параметров может быть какое угодно (с сортировкой, фильтрами и т.д.). Хороши ли такие УРЛ-ы с точки зрения поисковиков (оптимизации)?
Если по существу, то хотелось бы окончательно и бесповоротно отделаться от ссылок вида: http://ваш_сайт/index.php?бла-бла-бла
  • 0

#140 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 04 January 2012 - 05:42 AM

Хороши ли такие УРЛ-ы с точки зрения поисковиков (оптимизации)?

Конечно нет

ну я сделал чтобы генерились типа http://ваш_сайт/ваша...ория_offset_12/ - чтобы было меньше вложений
другие делают типа http://ваш_сайт/ваша...ория/offset_12/

А параметры при этом можно и дальше GET'ом передавать при необходимости только какие параметры при постраничной навигации!?!?!?

---------- Сообщение объединено ----------

Если по существу, то хотелось бы окончательно и бесповоротно отделаться от ссылок вида: http://ваш_сайт/index.php?бла-бла-бла

А окончательно и бесповоротно отделываться от этих ссылок смысла нет, т.к. это дополнительный геморой, и зачем это делать на тех страницах которые не индексируются? для эстетичности вида? )))) например в результатах поиска или какого-нибудь фильтра или в корзине можно оставить и без ЧПУ.... (ИМХО)
  • 0